Рейтинг@Mail.ru
Трамп и Ким Чен Ын не договорились на саммите - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп и Ким Чен Ын не договорились на саммите

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не достигли соглашения по итогам саммита в Ханое, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Она отметила, что главы государств провели конструктивную встречу.
По ее словам, стороны обсудили пути по продвижению денуклеаризации Корейского полуострова и "ожидают встреч в будущем".
На пресс-конференции Трамп также подтвердил, что переговоры были "продуктивными", но, по его словам, нового саммита с КНДР может не быть еще долго.
Тем не менее, усиливать санкции против Пхеньяна США не планируют, подчеркнул американский президент.
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время встречи в Ханое, Вьетнам. 27 февраля 2019
Саммит КНДР и США в Ханое стал упущенным шансом, заявил эксперт

"США ждут уступок от КНДР"

Сенатор Франц Клинцевич заявил, что в России разочарованы отсутствием подвижек в денуклеаризации Корейского полуострова.
«
"Хотя Дональд Трамп и назвал эти переговоры продуктивными, в реальности их можно охарактеризовать как топтание на месте или как повторение пройденного, что вообще-то было вполне ожидаемым", — добавил он.
По его мнению, США, "следуя своей давней традиции", ждут от оппонентов односторонних уступок.
"В этом смысле выход США из заключенного с Россией договора о ракетах средней и меньшей дальности ничем не отличается от переговоров с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова. На этом контрпродуктивном по своей сути пути никаких международных проблем не решить", — убежден Клинцевич.
Владимир Джабаров
КНДР не пойдет на уничтожение ядерного оружия, считает Джабаров

"Тревожный сигнал"

В свою очередь, депутат Сергей Железняк назвал отсутствие соглашения между США и КНДР тревожным сигналом, который повлияет на дальнейший ход переговоров.
«
"В сложившейся ситуации самая важная задача для мирового сообщества — способствовать сохранению у США и КНДР настроя на диалог, не допустить окончательного срыва начатого процесса и предотвратить возможные провокации", — заявил он РИА Новости.
По его мнению, все цивилизованные страны мира заинтересованы в предотвращении ядерного конфликта на Корейском полуострове, заключении мирного договора, и надеются на достижение полной денуклеаризации региона, которая должна быть реализована при исключительном соблюдении норм международного права и сохранении суверенитета Северной Кореи.
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время встречи в Ханое, Вьетнам. 27 февраля 2019
"В стиле телешоу". Эксперт оценил итоги переговоров Трампа и Ким Чен Ына

"КНДР готова к сотрудничеству"

По словам депутата Антона Морозова, наличие ядерного оружия у КНДР является не самоцелью, а фактором, сдерживающим агрессию в отношении страны.
Реальные действия в денуклеаризации возможны после шагов США и их союзников в регионе, добавил он.
Депутат напомнил, что Северная Корея постоянно находится под санкциями последние 70 лет, что мешает стране спокойно развиваться еще со времен заключения мира в Корейской войне.
«
"Поэтому если они увидят реальные шаги со стороны США и их союзников в регионе, это Южная Корея, Япония и другие государства, по снижению агрессивной риторики и переход к миростроительству и установлению нормальных дружественных отношений между государствами региона, то от Северной Кореи можно ожидать действительно конкретных шагов по ликвидации ядерного потенциала", — считает Морозов.
По его мнению, уже сам факт встречи Трампа с Ким Чен Ыном говорит о том, что "лед тронулся" и США могут дать Северной Корее определенные гарантии.
Член Совета Федерации Алексей Пушков
"Политический театр": Пушков оценил итоги саммита Трампа и Ким Чен Ына

"Диктат бесполезен"

Как считает депутат Леонид Слуцкий, вопрос по КНДР необходимо поднять на уровне СБ ООН.
По его мнению, с учетом позитивного настроя Пхеньяна было бы логично задуматься о подготовке новой резолюции по смягчению санкций в отношении Северной Кореи.
Он добавил, что вопросы северокорейского урегулирования нельзя отдавать только на откуп Вашингтона, необходимо возвращаться к формату шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Китай, Япония, Южная Корея и Россия могут оказать серьезное влияние на ситуацию, считает Слуцкий.
"Что касается Ханоя: оба лидера — и Трамп, и Ким Чен Ын — отличаются определенной степенью непредсказуемости. Что произошло на самом деле, мы можем только догадываться. Я не исключаю, что США в свойственной им манере могли зайти за допустимые границы и стали жестко навязывать свои условия. В случае с КНДР диктат, как мы неоднократно видели, бесполезен", — заключил парламентарий.
Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын Во время встречи в Ханое, Вьетнам. 27 февраля 2019
Трамп назвал Ким Чен Ына замечательным руководителем

Саммит США — КНДР

В столице Вьетнама 27-28 февраля состоялся саммит США — КНДР. В среду прошла встреча лидеров двух стран, она продлилась 2,5 часа. Трамп и Ким Чен Ын обсудили договоренности, достигнутые на переговорах в Сингапуре в июне прошлого года.
Сегодня состоялась вторая встреча: тет-а-тет и в расширенном составе. Лидер США назвал ее продуктивной и выразил надежду на успешное многолетнее сотрудничество с Ким Чен Ыном.
Тот, в свою очередь, вновь подтвердил готовность провести денуклеаризацию и поприветствовал открытие американского координационного бюро в Пхеньяне.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала