Рейтинг@Mail.ru
Отдаленные села Хабаровского края подключат к спутниковому интернету - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отдаленные села Хабаровского края подключат к спутниковому интернету

© Fotolia / psphotographyРабота за компьютером
Работа за компьютером
Работа за компьютером . Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 28 фев - РИА Новости. Жители отдаленных и малонаселенных поселков Хабаровского края в рамках реализации крупномасштабного федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" получат доступ в интернет через космические спутники, сообщает краевое правительство.
«
"Это актуально для северных территорий края: Аяно-Майского, Тугуро-Чумиканского, Охотского районов. Отсутствие телекоммуникаций мешает оперативно решать многие социальные задачи, тормозит развитие бизнеса. При этом не везде есть возможность и необходимость развивать наземную инфраструктуру связи. В 2017 году правительство края подписало соглашение с компанией "Газпром космические системы", после чего оператор установил в Хабаровске оборудование, обеспечивающее широкополосный спутниковый интернет в любой точке Дальнего Востока", – приводятся в сообщении слова заместителя министра информационных технологий и связи края Дмитрия Стремилова.
Отмечается, что в прошлом году в новую мультисервисную платформу, работу которой обеспечивает космический аппарат "Ямал-300К", было инвестировано 35 миллионов рублей. В начале 2019 года началась коммерческая эксплуатация объекта.
Теперь жители региона и всего Дальнего Востока получили онлайн-доступ к банковским операциям, госуслугам и образовательным ресурсам. Минимальный действующий на сегодня для физических лиц пакет составляет 290 рублей в месяц.
Как сообщает правительство, первые подключения в Хабаровском крае начнутся весной. Запланированы подключения подвижных объектов, в том числе морских судов и плавучих платформ.
Квантовый спутник Мо-Цзы
Ключи от квантового мира. Как китайцы создают новый интернет
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала