Рейтинг@Mail.ru
Доходные слитки: Банк России заработал миллиарды на золоте - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходные слитки: Банк России заработал миллиарды на золоте

© AP Photo / Mike GrollЗолотые слитки
Золотые слитки
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев — РИА Новости, Наталья Дембинская. Цены на золото продолжают идти вверх. С августа прошлого года тройская унция подорожала более чем на десять процентов — до 1328 долларов. За это время Банк России увеличил золотой запас до рекордного уровня, став крупнейшим покупателем драгметалла среди центробанков мира. Сколько прибыли принесли слитки и что будет дальше с ценами — в материале РИА Новости.

Почему дорожает золото

Традиционно котировки золота растут в периоды глобальной нестабильности и ослабления доллара: защищая активы от обесценивания американской валюты, инвесторы вкладывают деньги в драгоценный металл. Мировую экономику лихорадит, и это заставляет обменивать американскую валюту на золотые слитки.
Дополнительный фактор давления на доллар в последние дни — переговоры США и Китая о прекращении торговой войны. Торговая сделка между Пекином и Вашингтоном может повысить спрос на валюты развивающихся стран. Это приведет к ослаблению глобального интереса к американской валюте.
© AFP 2024 / Nicolas AsfouriПортреты президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на обложках журналов в Пекине, Китай
Портреты президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на обложках журналов в Пекине, Китай
Портреты президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на обложках журналов в Пекине, Китай
"Надежды на сделку между США и Китаем и снижение курса доллара оказывают поддержку золоту", — заявил Reuters сырьевой стратег ABN Amro Жоржет Беле.
Золотые котировки подогревает и изменение политики ФРС США. Большинство участников рынка ждут, что Федрезерв возьмет паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики и не поднимет ставку ни в марте, ни в июне. Это опять же ослабляет позиции доллара в пользу золота.
Наконец, повышенному спросу на актив-убежище способствуют перспективы замедления мировой экономики. О том, что рост глобального ВВП в 2019-2020 годах окажется ниже прогнозируемого, сообщили Международный валютный фонд и ведущие инвестиционные учреждения.

Покупают все

В минувшем году мировые центробанки скупили рекордное почти за полвека количество золота — на 27 миллиардов долларов. Больше всего приобрел Банк России — 274,3 тонны, в том числе на доллары, вырученные от продажи государственных облигаций США.
© РИА Новости / Наталья СеливерстоваЦентральный банк России
Центральный банк России
Центральный банк России
«
По подсчетам Всемирного совета по золоту (WGC), объем драгметалла на балансе центральных банков за год вырос на 651 тонну. Это самый большой показатель с 1971 года, когда США отказались от золотого стандарта. Почти половину закупок совершил Банк России.
Россия продолжает приобретать золото в рамках дедолларизации резервов, констатировал WGC. Прошлогодние 274,3 тонны — крупнейший за всю историю годовой показатель для всех мировых ЦБ.
По объему резервов Россия вышла на пятое место, опередив Китай, Индию и Японию.

Еще больше

Сейчас у Центробанка 2112 тонн золота — абсолютный рекорд для современной России. За год запасы выросли почти на 15 процентов, доля золота в международных резервах достигла 18,5 процента.
Аналитики указывают, что сейчас универсальный денежный эквивалент становится привлекательнее активов, приносящих процентный доход, в частности гособлигаций США. Неудивительно, что драгметаллом российский ЦБ запасается, параллельно сокращая вложения в американские бумаги, — распродажа началась еще в апреле.
Проверка качества пятидолларовых купюр на выходе из печати. Архивное фото
До нуля: Россия избавилась от госдолга США
На балансе ЦБ облигаций американского казначейства осталось всего на 12,8 миллиарда долларов. Хотя еще в 2010-м вложения в госдолг США приближались к 180 миллиардам.
Увеличение стоимости золотого запаса России в долларовом выражении впечатляет. Если в 2009 году речь шла о сумме чуть больше 20 миллиардов, то теперь монетарного золота в резервах страны — почти на 90 миллиардов долларов. Причины очевидны: рекордно высокая доля драгметалла в международных резервах и рост котировок. За последние полгода ЦБ заработал на этом порядка десяти миллиардов долларов.
«
Впрочем, слитками Банк России запасается не ради прибыли. Главное — стабильность запасов, диверсификация сбережений и страховка от санкций. Золото — актив, не подверженный санкционным рискам.

Золото все свое

Практически все золото, добываемое в России, скупает Центральный банк. Приобретение монетарного золота — а Россия делает это исключительно на внутреннем рынке — мощная мера поддержки золотодобывающей отрасли, производящей порядка 300 тонн драгметалла в год.
В минувшем году ЦБ приобрел 274 тонны из произведенных в России 314 тонн — это почти 90 процентов. Покупки на внутреннем рынке — еще один фактор поддержки цен на металл.
На мировой рынок Россия золото практически не поставляет. Как подсчитали в Минфине, экспорт по сравнению с 2017 годом сократился в 3,3 раза — с 56,6 до 17,05 тонны.

Цены будут расти

Аналитики уверены: рост на рынке золота продолжится. Как предупреждают крупнейшие инвестбанки, непрерывная работа печатного станка все больше угрожает стабильности мировой экономики, а потому разгонит цены на реальные активы.
В то же время, по прогнозу Goldman Sachs, в ближайшие годы объемы мировой добычи золота снизятся, а по подсчетам золотодобывающей компании Goldcorp, к 2022 году производство драгметалла опустится к уровню начала XXI века. По оценке геологической службы США, при сохранении нынешних темпов добычи запасы золота в недрах Земли исчерпаются уже к 2034 году.
Если темпы закупок драгметалла сохранятся — а ЦБ сейчас меняет доллары на слитки с максимальной скоростью за последние 12 лет — через четыре года золотой запас России обновит советский рекорд.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала