Рейтинг@Mail.ru
О донорстве костного мозга расскажут в инфографике - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ФОН ГВ
Школа волонтера

О донорстве костного мозга расскажут в инфографике

© РИА Новости / Григорий СысоевО донорстве костного мозга расскажут в инфографике
О донорстве костного мозга расскажут в инфографике
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев — РИА Новости. Наглядные информационные материалы в формате инфографики о донорстве гемопоэтических стволовых клеток (донорстве костного мозга) разрабатываются Национальным фондом развития здравоохранения при поддержке правительства Москвы. Инфографика предназначена для популяризации сведений о донорстве костного мозга и будет доступна для всех желающих, говорится в сообщении на сайте НФРЗ.
В Санкт-Петербурге открылась выставка о донорстве
В Москве прошла открытая донорская акция марафона "Достучаться до сердец"
Инфографические материалы помогут разобраться, что такое донорство гемопоэтических стволовых клеток, в каких случаях необходима их пересадка и как она производится; кто может пройти типирование для вхождения в регистр доноров костного мозга (HLA-типирование). По данным НМИЦ гематологии, шанс стать донором, найти "генетического близнеца" составляет примерно 1:10 000, поэтому в инфографике будет показано, как важно не только принять решение пройти типирование, но и понимать, что в случае совпадения вы станете уникальным шансом на сохранение здоровья и жизни человека.
"У участников донорского движения Москвы ‒ доноров крови и ее компонентов, организаторов и волонтеров донорства ‒ растет интерес к другим формам безвозмездного добровольного донорства. Отмечается потребность в повышении информированности о донорстве костного мозга в силу близости тематики: об этом заявили более 50% участников опроса по теме донорства крови, который был произведен в 2018 году. Поэтому мы постараемся создать интересный и полезный общедоступный наглядный материал, с помощью которого можно будет получить необходимую информацию и сознательно, с полной ответственностью принять решение о пополнении регистра доноров костного мозга", ‒ отметила Елена Стефанюк, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.
Мероприятия проводятся в рамках проекта "Донорство в Москве: „Сдавай регулярно. Организуй профессионально“. Развитие участия добровольцев в сфере донорства крови и донорства костного мозга". При реализации проекта используются средства из бюджета города Москвы, выделенные в качестве гранта мэра по итогам конкурса, проведенного комитетом общественных связей для социально ориентированных некоммерческих организаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала