Рейтинг@Mail.ru
Украина может отказаться от "Евровидения-2019" - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украина может отказаться от "Евровидения-2019"

© REUTERS / Inna SokolovskaПевица Анна Корсун (MARUV) во время национального финального отбора на конкурс "Евровидение"
Певица Анна Корсун (MARUV) во время национального финального отбора на конкурс Евровидение
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 фев — РИА Новости. На Украине не исключили, что могут отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение" после скандала с победительницей национального отбора певицей Maruv. Об этом член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова заявила в эфире "Пятого канала".
«
"Конкурс приобрел такую политизацию, и общество болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене. Возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году", — сказана она.
По словам Кольцовой, окончательное решение пока не принято, еще предстоят консультации с артистами и продюсерами.

Скандальный отбор

Скандал вокруг украинского национального отбора на "Евровидение" разразился, когда выяснилось, что у одной из конкурсанток — российское гражданство, другой участнице предстоят гастроли в России, а третьи отказались признать "оккупацию" Крыма.
Певица Анна Корсун (MARUV) после национального финального отбора на конкурс Евровидение в Киеве
Крымский депутат об участии Украины в Евровидении: талант – не главное
Так, солистка группы Yuko Юлия Юрина оказалась российской гражданкой. При этом она заявила, что хотела бы получить украинское гражданство и готова отказаться от российского паспорта.
У Анны Корсун, выступающей под именем Maruv, запланированы концерты в России: 6 апреля в московском концертном "Известия Hall" должно пройти первое сольное шоу артистки, а днем ранее ее ждут на церемонии награждения музыкальной премии "Жара Music Awards".
Особенно мощный шквал негодования обрушился на дуэт Anna Maria, который составляют сестры Анна и Мария Опанасюк. Сначала в эфире телеканала ATR девушки, у которых требовали ответа на вопрос "Чей Крым?", заявили, что полуостров принадлежит им, потому что это их родина. Затем они отметили, что Украина потеряла Крым, но они продолжают считать его своим домом, а выводы о принадлежности полуострова "умные люди сделают сами".
Кроме того, оказалось, что родители сестер Опанасюк уже давно внесены в базу данных скандально известного сайта "Миротворец": их мать занимает пост вице-премьера крымского правительства, а отец до недавнего времени был судьей коллегии по уголовным делам в Верховном суде республики.
Символика международного конкурса эстрадной песни Евровидение в Киеве
"Дошло до сумасшествия". Политолог о ситуации на Украине вокруг Евровидения
В финале отбора телеведущий Сергей Притула довел дуэт Anna Maria до слез вопросами по этому поводу. Расплакавшиеся сестры пожаловались, что их подвергают травле, "как в тридцатые годы", хотя они украинские певицы, которые родились в Крыму и "не сделали ничего плохого, не давали концертов в России".
Министр культуры Евгений Нищук на фоне этого заявил о недопустимости того, чтобы Украину на "Евровидении" представляли артисты, которые не осознают, "что Крым аннексирован", а вице-премьер Вячеслав Кириленко назвал национальный отбор частью гибридной войны, которую ведет Россия против Украины. По его словам, в отборе не могут участвовать артисты, которые "гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины".
Певица Анна Корсун (MARUV) после национального финального отбора на конкурс Евровидение в Киеве
В Сети отреагировали на решение не отправлять Maruv на Евровидение

Победители отказываются

В итоге в отборе победила Maruv, получившая шесть баллов от зрителей и пять — от профессионального жюри. Второе место заняла группа Freedom Jazz, а третье — Kazka.
Однако на этом скандал не закончился. Как выяснилось, НОТУ выдвинула Maruv такие условия, что певица была вынуждена отказаться от участия в конкурсе.
Так, в контракт включили пункт о запрете гастролей в России. Кроме того, Maruv запретили любую импровизацию на сцене и несогласованное общение с журналистами, а также обязали выполнять любые требования и указания.
Президент Украины Петр Порошенко выступает в Совете регионального развития Львовщины в рамках своей предвыборной поездки во Львовскую область
Политолог: сегодняшняя Украина свободна "от ума и от совести"
"Взамен от НОТУ я ничего не получаю: ни копейки финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни тем более международной промоподдержки. Даже визой я должна заниматься сама", — рассказала певица.
Гастроли в России, призналась Maruv, не были для нее принципиальными, но, по ее словам, она не хочет сковывать себя кабальными условиями договора.
«
"Я гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промоакции наших политиков. Я музыкант, а не бита на политической арене", — заявила она.
Заменить Maruv на "Евровидении" предложили группе Freedom-Jazz girls band, но и она отказалась представлять Украину. Артисты уточнили, что находятся на стадии подписания контракта с европейским промоутером и ведут переговоры о концертных турах.
Теперь выступить на конкурсе в Израиле предложили группе Kazka, но и она ответила отказом.
"Евровидение" в этом году пройдет в Тель-Авиве с 14 по 18 мая.
Певица MARUV (Анна Корсун)
Скандалы на Евровидении
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала