Рейтинг@Mail.ru
Ректор МФТИ объяснил улучшение позиций вуза в британском рейтинге - РИА Новости, 27.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ректор МФТИ объяснил улучшение позиций вуза в британском рейтинге

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Московский физико-технический институт (МФТИ) значительно улучшил свои позиции в рейтинге ведущих вузов по версии британского агентства QS Quacquarelli Symonds, концентрируясь на развитии междисциплинарных исследований и привлечении лучших ученых, всего вуз вошёл в семь предметных рейтингов, заявил ректор вуза Николай Кудрявцев.
Ранее сообщалось, что глобальное аналитическое агентство QS Quacquarelli Symonds опубликовало результаты отраслевых и предметных рейтингов лучших университетов мира QS World University Rankings by Subject и QS World University Rankings by Faculty.
«
"В этом году МФТИ значительно улучшил свои позиции сразу в четырех предметных рейтингах QS - по компьютерным наукам, математике, электронике и наукам о материалах, а всего Физтех представлен в семи предметных и двух отраслевых рейтингах", - отметил Кудрявцев.
"Мы концентрируемся на решении междисциплинарных задач и привлекаем к научному и образовательному процессу лучших ученых из институтов РАН, НИИ и высокотехнологичных компаний. В прошлом году начали совместные проекты в области двумерных материалов с нашими выпускниками — Нобелевскими лауреатами, которые работают в Манчестерском университете, в Nature Communications вышла совместная научная статья с Андреем Геймом", - заявил он.
Вид на здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова из ломоносовского корпуса
Российские вузы повысили свою узнаваемость в мире
По словам ректора, в МФТИ начал работу Центр компетенций по искусственному интеллекту, в котором проводятся разработки в интересах крупных промышленных и высокотехнологичных компаний, таких как Сбербанк, Россети, Ростелеком, РЖД.
"МФТИ традиционно имеет репутацию ведущего технического вуза. Мы участвуем в подготовке сборных команд на международные олимпиады по математике, физике, информатике и естественнонаучную олимпиаду юниоров. В прошлом году наши преподаватели стали лауреатами премии правительства РФ в области образования за систему подготовки победителей международных олимпиад школьников по естественным наукам", - добавил Кудрявцев.
Ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" (НИТУ "МИСиС") Алевтина Черникова отметила, что за последние четыре года вуз значительно укрепил свои позиции, переместившись из группы 750+ на 476-е место. "Достигнутые результаты стали возможны в рамках реализации "дорожной карты" проекта "5-100" – формирования современной научно-исследовательской среды и условий для проведения научных исследований мирового уровня", - подчеркнула она.
Ректор национального исследовательского ядерного университета "Московский инженерно-физический институт" (НИЯУ МИФИ) Михаил Стриханов отметил, что вуз уже пятый год подряд попадает в топ-100 лучших университетов в направлении "физика и астрономия". "Участие НИЯУ МИФИ в проекте "5-100" играет существенную роль в развитии и появлении новых научно-образовательных направлений в университете, усилении его интернациональной деятельности, росте узнаваемости в мире", - подчеркнул Стриханов.
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
Российские вузы в рейтинге QS по направлениям подготовки – 2019
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала