Рейтинг@Mail.ru
Небензя: конференция в Брюсселе по Сирии не будет полноценной без самой САР - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Небензя: конференция в Брюсселе по Сирии не будет полноценной без самой САР

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкВасилий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Василий Небензя выступает на заседании совета безопасности ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
ООН, 26 фев - РИА Новости. Предстоящая очередная конференция в Брюсселе по Сирии не будет полноценной без участия представителей Дамаска, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
"Хотим подчеркнуть, что без приглашения представителей правительства САР на предстоящую конференцию в Брюсселе, она не будет полноценной", - сказал Небензя.
Он добавил, что Россия поддерживает "тезис о необходимости наращивания гуманитарного содействия Сирии".
«
"Сирийцы действительно нуждаются во многом. Поступающая в страну помощь остается востребованной. Но она должна быть комплексной и деполитизированной. Мы знаем, что на некоторые страны оказывается давление, чтобы отговорить их от содействия населению, проживающему на контролируемых Дамаском территориях. Это абсолютно недопустимо. Как абсолютно позорно и применение односторонних санкций, которые в первую очередь сказываются на положении обычных сирийских граждан", - заявил российский дипломат.
"Вместо того чтобы приносить страдания сирийцам, думая, что наносится урон властям в Дамаске, нужно сфокусировать (внимание) на наиболее эффективном способе улучшения гуманитарного положения в Сирии, которым является содействие восстановлению разрушенной гражданской инфраструктуры и национального хозяйства", - отметил глава российской миссии.
В свою очередь, представитель Сирии в ООН Башар Джаафари заявил, что его страна не получала приглашения "ни на первую, ни на вторую, ни на третью конференцию в Брюсселе".
Боец Сирийских демократических сил (СДС) в деревне Багуз, Сирия
Некуда бежать. Что осталось в Сирии от ИГ*
Третья международная донорская конференция по Сирии пройдет в Брюсселе 12-14 марта, сообщала ранее глава дипломатии ЕС Федерика Могерини. Вторая международная донорская конференция по Сирии, которая прошла в Брюсселе в апреле прошлого года с участием представителей 57 стран, собрала на оказание гуманитарной помощи Сирии и региону 4,4 миллиарда долларов на 2018 год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала