Рейтинг@Mail.ru
Суд отложил приговор группе, готовившей теракты в Москве и Ингушетии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отложил приговор группе, готовившей теракты в Москве и Ингушетии

Читать ria.ru в
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 фев – РИА Новости. Северо-Кавказский окружной военный суд во вторник отложил оглашение приговора по делу пятерых жителей Ингушетии, обвиняемых в подготовке терактов в Москве и Ингушетии в 2017 году, из-за болезни судьи, сообщила журналистам пресс-секретарь суда Алена Катькало.
"Оглашение приговора переносится на четверг 10.30 мск в связи с болезнью председательствующего по делу", - сказала она.
По версии следствия, Магомед Аматханов, Руслан Эсмурзиев, Саламхан Сампиев, Элберд Харсиев и Хусейн Китиев принимали участие в деятельности международной террористической организации "Исламское государство"*. Как сообщили в суде, в конце января 2016 года на территории Сирии по заданию руководителей ИГ* были предприняты меры по созданию в Ингушетии организованной группы.
Задержание лидеров ячейки экстремистской организации в Дагестане. 1 ноября 2018
В Дагестане задержали пятерых членов экстремистской ячейки
При этом, по данным следствия, Аматханов и Сампиев участвовали в приготовлении и совершении всех планируемых группой преступлений, Эсмурзиев сопровождал передвижения по республике и подбирал конспиративное жилье, Китиев – организовывал встречи и связи между членами группы ИГ* в Ингушетии и перевозил их по республике, Харсиев выполнял функции рядового бойца. Им было предъявлено обвинение в подготовке террористических актов на территории Ингушетии и Москвы в 2017 году, 14 ноября 2016 года они были задержаны.
В ходе прений гособвинитель просил суд назначить им от 13 до 20 лет колонии строгого режима. Аматханов признал себя виновным в участии на территории Сирии в деятельности незаконного формирования, вину в совершении других преступлений он не признал. Остальные подсудимые виновными себя не признали, заявив, что не имеют отношения к оружию и боеприпасам, взрывчатым веществам, обнаруженным и изъятым при обыске.
*Террористические организации, запрещенные в России.
Сотрудник подразделения спецназначения ФСБ России
Случаи предотвращения терактов на территории России в 2018 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала