Рейтинг@Mail.ru
Консул Нидерландов рассказал, что в дипломатию его привел Сахалин - РИА Новости, 26.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консул Нидерландов рассказал, что в дипломатию его привел Сахалин

Читать ria.ru в
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 фев — РИА Новости. Почетный консул Нидерландов на Сахалине Валерий Беспалов рассказал в интервью РИА Новости, что остров привел его в дипломатию.
«
"Помните строчку из песни: "А я бросаю камушки с крутого бережка далекого пролива Лаперуза"? Кто из неравнодушных людей после этих слов отказался бы оказаться на месте автора на этом крутом бережку? Я тоже хотел взглянуть на этот пролив своими собственными глазами. Сахалин всегда казался мне очень далеким, практически недосягаемым и мистическим местом, побывать на котором я мечтал еще в детстве, когда изучал в школе географию", - сказал дипломат.
По его словам, мечта сбылась весной 1996 года, когда он впервые побывал на острове, где начинали воплощаться в жизнь замыслы по развитию проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Затем через несколько лет ему предложили стать почетным консулом Нидерландов на острове.
"В 2003 году началось строительство первого в России завода сжиженного природного газа в рамках проекта "Сахалин-2". Большая часть акций проекта на тот момент принадлежала компании Shell. Это грандиозное событие обусловило приезд на Сахалин голландских специалистов и инженеров, включая членов их семей. В один из дней общее число постоянно проживающих на острове граждан Нидерландов перевалило за 500 человек", - пояснил он.
Борщ казачий
Генконсул Японии на Сахалине рассказал о любимых блюдах русской кухни
Беспалов отметил, что Сахалин превратился в территорию, на которой проживала вторая по численности голландская диаспора в России. Возник и впоследствии значительно вырос поток обращений в посольство Нидерландов в Москве за консульскими услугами.
"В конце концов, он достиг критической массы, и посольство Королевства Нидерландов приняло решение о создании в Южно-Сахалинске института почетного консула для оказания консульских услуг и поддержки для граждан Нидерландов непосредственно по месту их проживания", - рассказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала