Рейтинг@Mail.ru
Социалисты не смогут сформировать правительство в Молдавии, считает эксперт - РИА Новости, 25.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Социалисты не смогут сформировать правительство в Молдавии, считает эксперт

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкЖенщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Женщина голосует на парламентских выборах на избирательном участке в Кишиневе. 24 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Партия социалистов Молдавии не сможет сформировать новое правительство страны, несмотря на победу на выборах в парламент страны по партийным спискам, считает директор института прикладных политических исследований Григорий Добромелов.
Как сообщается на сайте ЦИК, после обработки 98% протоколов с избирательных участков в Молдавии социалисты лидируют с 31,35% по партийным спискам, блок ACUM набрал 26,17%, демократы - 24,01% голосов, партия "Шор" - 8,44%. Остальные партии не сумели преодолеть избирательный порог в 6%. Пока ни одной из партий не хватает необходимого количества голосов, чтобы самостоятельно сформировать парламентское большинство.
«
"Социалисты выиграли с небольшим преимуществом по спискам. При этом в Молдавии специально под эти выборы, задолго до них, изменили избирательное законодательство, и страна перешла от пропорциональной системы к смешанной. Это было сделано проевропейскими партиями, имевшими контроль в парламенте и правительстве, для того чтобы подстраховаться на случай резкого роста популярности социалистов и победы их по спискам. Поэтому система была изменена", - пояснил Добромелов.
"Сейчас еще половина парламента избирается по одномандатным округам, где у проевропейских кандидатов в принципе больше шансов, чем у социалистов. Но (президенту Молдавии, которого поддерживают социалисты, Игорю) Додону при нынешних результатах не удалось бы сформировать правительство даже при пропорциональной системе, потому что после окончательного подсчета голосов будет где-то 65% (все остальные партии) на 35% (социалисты), потому что партия (Илана) Шора, скорее всего, не будет объединяться в коалицию с социалистами. Вряд ли она пойдет на коалицию и с демократами, но у демократов и так будет достаточно голосов, чтобы сформировать правительство", - считает он.
Урны для голосования на избирательном участке в Кишиневе
"В корне неправильная ситуация". Политолог о выборах в Молдавии
По словам эксперта, все решат одномандатные округа, информации по которым пока еще нет.
"Для того, чтобы иметь шансы на формирование правительства, Додону, социалистам, пророссийским кандидатам надо сокрушительно победить в одномандатных округах, набрать порядка 70%. Я думаю, что это малореально. Поэтому в Молдавии после этих выборов принципиально ничего не изменится", - полагает Добромелов.
"Абсолютно очевидно, что при том раскладе сил, который есть в Молдавии, социалистам не дадут сформировать правительство. Они могли бы сформировать правительство только в том случае, если бы они могли это делать самостоятельно или с явными пророссийскими силами. Но этого не получилось", - заключил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала