Рейтинг@Mail.ru
В Москве не видели проектов рамочного соглашения о мирном договоре от Токио - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве не видели проектов рамочного соглашения о мирном договоре от Токио

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. В Москве не видели никаких проектов рамочного соглашения о мирном договоре от Токио, заявил в интервью "Вьетнамскому телевидению" и китайским телеканалам "ЦТВ" и "Феникс" глава МИД РФ Сергей Лавров.
Ранее СМИ сообщали, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ рассчитывал после проведения подготовительной работы до июня, когда в Осаке пройдет саммит "двадцатки", прийти к заключению рамочного соглашения по мирному договору с президентом РФ Владимиром Путиным, который, как ожидается, должен приехать на форум. Саммит "двадцатки" пройдет в Осаке 28-29 июня.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
В МИД призвали Японию пояснить заявления о термине "незаконная оккупация"
"Никто и никогда не видел никаких рамочных проектов. Я не знаю, что наши японские соседи имеют в виду", - сказал Лавров.
Россия и Япония долгие годы ведут переговоры о заключении мирного договора. Токио претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала