Рейтинг@Mail.ru
Кабулов выступил за частичный вывод талибов из-под санкций - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабулов выступил за частичный вывод талибов из-под санкций

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов . Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 22 фев – РИА Новости, Алена Палажченко. Спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов выступил за то, чтобы частично вывести движение "Талибан" из-под санкций и позволить его представителям ездить в другие страны для переговоров с целью скорейшего урегулирования в Афганистане.
"Руководство "Талибана" назначило своих переговорщиков, они известны. Сегодня мы видим, что их делегации ездят по миру - они были в Москве, бывают и в других местах. Но существует резолюция Совбеза ООН № 1267 (которая накладывает на них санкции). Думаю, для этих переговорщиков следовало бы сделать исключение из этой резолюции, создать механизм упрощения таких поездок, и это в силах Совбеза. Такое упрощение помогло бы продвижению мирного урегулирования в Афганистане", - сказал Кабулов российским журналистам по итогам встречи в Анкаре со спецпредставителем США по Афганистану Залмаем Халилзадом.
Вход в здание МИД РФ
МИД о пересмотре статуса "Талибана": надо идти шаг за шагом
По его словам, в этом вопросе следует избегать формального подхода, иначе "поведение мирового сообщества выглядит нелогичным".
"С одной стороны, мы ругаем талибов, что они не идут на переговоры, а с другой, сами же усложняем этот процесс. Поэтому если мы хотим быть последовательными, надо с этой проблемой что-то сделать. С формализмом мы никогда не продвинемся в Афганистане", - считает российский дипломат.
Он отметил, что в России действует указ президента, в соответствии с которым движение "Талибан" считается запрещенной в стране организацией. "Многие говорят: а не пора ли выводить талибов из-под санкций? Но дело в том, что после принятия той самой резолюции СБ ООН, в соответствии с правилами, был принят и соответствующий указ президента России. И пока Совбез не принял иное решение, данный указ не может быть отменен", - добавил Кабулов.
По его словам, он обсудил вопрос о частичном снятии санкций с талибов со своим американским коллегой Залмаем Халилзадом. "Мы обменялись мнением по этой теме, это сложно решаемая проблема. Думаю, что коллеги в Нью-Йорке профессионалы, и они найдут время и место, чтобы встретиться, найти нужную развязку и принять решение на уровне стран-членов СБ ООН - прежде всего, они должны быть привлечены в этот разговор", - добавил Кабулов.
Франц Клинцевич
"Талибан" не представляет угрозы для России, считает Клинцевич
Вопрос о запуске прямого мирного диалога между противоборствующими силами в Афганистане обсуждается на различных площадках, в том числе в Москве, где 9 ноября 2018 года в закрытом формате прошла встреча по Афганистану с участием представителей региональных государств. Впервые в международной встрече такого уровня приняла участие делегация политического офиса талибов в Дохе. Из Афганистана тогда прибыл Высший совет мира, который позиционирует себя как посредник в диалоге между правительством и талибами.
Конференция афганских политиков по урегулированию в стране прошла 5-6 февраля в Москве. В ней участвовали представители различных афганских партий и движений, в том числе "Талибана". Кабулов ранее заявил, что собирался обсудить с Халилзадом перспективу проведения новой встречи по Афганистану в Москве.
Переговоры с представителями Афганистана ведут и власти США, которые ранее сообщили о "значительном прогрессе" на переговорах между американскими представителями и талибами. Халилзад заявил, что достигнуты примерные договоренности об урегулировании, но талибы этого пока не подтвердили.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала