Рейтинг@Mail.ru
Израильский лунный зонд отделился от ракеты-носителя и полетел к Луне - РИА Новости, 22.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Израильский лунный зонд отделился от ракеты-носителя и полетел к Луне

© AP Photo / SpaceX via APЗапуск ракеты Falcon 9
Запуск ракеты Falcon 9
Запуск ракеты Falcon 9. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 фев – РИА Новости. Первый израильский лунный зонд "Берешит" успешно отделился от ракеты-носителя Falcon 9 и начал самостоятельное путешествие к естественному спутнику Земли, сообщила компания SpaceX.
Старт ракеты-носителя с тремя аппаратами на борту, в том числе израильским зондом, состоялся с космодрома на мысе Канаверал в 04:45 мск в пятницу. После отделения и посадки первой ступени ракета-носитель продолжила движение к заданной орбите.
Отделение аппарата от несущей его ракеты состоялось приблизительно через полчаса после ее старта.
«
"Подтверждено успешное отделение аппарата компании SpaceIL, который совершит посадку на Луну, он начинает двухмесячное путешествие к Луне", - сообщила компания в своем Twitter аккаунте. SpaceX также ведет прямую трансляцию запуска на своем сайте.
Земля
Источник: запуск первого метеорологического спутника "Арктика-М" отложили
Как в свою очередь со ссылкой на данные SpaceX сообщает портал Space Flight Now, после отделения зонд "расправил опоры, на которые он будет прилуняться" и передал сигнал на Землю.
"Берешит" (в переводе с иврита – "Бытие" или "Зарождение"), по задумке создателей, команды молодых израильских ученых, объединившихся в проект Space IL, зонд должен совершить мягкую посадку на Луну 11 апреля. Стоимость создания аппарата не превысила 100 миллионов долларов, часть из которых – частные пожертвования. В случае успеха миссии зонд станет первым аппаратом на Луне, построенным не по государственной, а частной инициативе, а Израиль сможет стать четвертой страной, когда-либо доставившей на естественный спутник Земли свой космический аппарат (после РФ, США и КНР).
Фотография, сделанная зондом Rover-1B почти сразу после отделения от автоматической межпланетной станции Хаябуса-2
Японский зонд "Хаябуса-2" совершил посадку на поверхности астероида Рюгу
Как пояснил накануне старта в интервью РИА Новости экс-глава израильского концерна Israel Aerospace Industries (IAI), который осуществил строительство аппарата, Давид Ламперт, путешествие зонда на Луну продлится около двух месяцев из-за особенностей маршрута американской ракеты-носителя Falcon-9.
По словам эксперта, зонду предстоит "опуститься на поверхность Луны, "пропрыгать" по ней 500, или, если получится, немного больше метров и, главное, выполнить свое научное предназначение – с помощью специального оснащения сделать замеры магнитного поля, а также панорамные фото поверхности Луны и передать на Землю снимки в высоком разрешении".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала