Рейтинг@Mail.ru
Источник сообщил о запуске с Байконура египетского спутника - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник сообщил о запуске с Байконура египетского спутника

© Фото : ПАО "РКК "Энергия"Предстартовая подготовка ракеты космического назначения со спутником Egyptsat-A
Предстартовая подготовка ракеты космического назначения со спутником Egyptsat-A
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Изготовленный Россией по заказу Египта спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A запущен в четверг с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" с космодрома Байконур, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Это первый космический запуск, осуществленный Россией в 2019 году. На этот год, по словам генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, планируется 45 космических запусков.
Ракета-носитель Союз-ФГ с пилотируемым кораблем Союз МС-09 перед запуском на космодроме Байконур
В Египте заявили о планах заказать у России группу спутников
"Осуществлен пуск ракеты "Союз-2.1б" с площадки 31 космодрома Байконур", - сказал собеседник агентства.
Ранее другой источник РИА Новости сообщил, что отделение разгонного блока "Фрегат" со спутником EgyptSat-A на суборбитальной траектории планируется в 19.57 мск. Затем, уточнил он, с помощью двух включений маршевого двигателя блока "Фрегат" космический аппарат будет доставлен на целевую орбиту. Собеседник добавил, что отделение спутника от "Фрегата" запланировано в 21.05 мск.
Пусковая площадка на космодроме Байконур
Спутник-обсерваторию "Спектр-РГ" доставят на Байконур 25 апреля
Ранее Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" сообщила, что трасса полета ракеты пройдет в северном направлении от космодрома Байконур, над территорией Казахстана (Актюбинская и Костанайская области) и России (Уральский регион).
Запуск EgyptSat-A намечался на 27 декабря 2018 года и на 7 февраля 2019 года. Переносы были связаны с затянувшимися испытаниями космического аппарата в РКК "Энергия".
Космический аппарат Egyptsat-A предназначен для съемки земной поверхности с высоким пространственным разрешением и создан в интересах правительства Египта. После выполнения программы летных испытаний спутник будет передан на управление египетской стороне.
Спутник EgyptSat-A изготовила РКК "Энергия" взамен преждевременно прекратившего работу космического аппарата EgyptSat-2, также произведенного на "Энергии", связь с которым оборвалась в апреле 2015 года, через год после запуска. Стоимость контракта составляет около 100 миллионов долларов. EgyptSat-А оснащен современной оптико-электронной аппаратурой с высоким пространственным разрешением. Космический аппарат может вести съемку в видимом и инфракрасном спектрах в панхроматическом (черно-белом) и мультиспектральном диапазонах. Максимальная полоса обзора составляет 1,4 тысячи километров. Спутник способен также проводить детальную разведку. При детальной съемке разрешение составляет один метр в панхроматическом диапазоне и четыре метра в мультиспектральном.
Старт ракеты Протон-М с Байконура
В 2019 году состоятся два коммерческих пуска ракеты "Протон" с Байконура
По сравнению со своим предшественником EgyptSat-A получит усовершенствованные оптико-электронную систему и бортовой комплекс управления, высокоскоростную бортовую радиолинию и усовершенствованные солнечные батареи. При этом доля российских комплектующих в EgyptSat-A существенно выше, чем в EgyptSat-2, однако точное процентное отношение между отечественными и импортными комплектующими неизвестно. На спутнике, в частности, установлены отечественные передатчики X-диапазона, прошедшие успешные испытания на МКС. Масса спутника составляет около одной тонны, на орбите он должен проработать не менее 11 лет.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала