Рейтинг@Mail.ru
"Эппл Рус" выплатит 450 тысяч рублей владельцам неисправных айфонов - РИА Новости, 21.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Эппл Рус" выплатит 450 тысяч рублей владельцам неисправных айфонов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Пресненский суд Москвы взыскал с "Эппл Рус" 450 тысяч рублей в пользу владельцев айфонов, которые перестали работать раньше положенного срока службы, который составляет пять лет, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Алексей Черников.
"Всего в 2018 году судом были удовлетворены восемь исков потребителей и взысканы денежные средства на общую сумму более 450 тысяч рублей. В 2019 году также вынесены три решения о частичном удовлетворении исковых требований, 10 исков находится в производстве суда", - сказал он.
Посетитель рассматривает телефон iPhone XS Max в магазине re:Store в Санкт-Петербурге
Прощание с айфоном: почему Apple превратится в Netflix
Пресс-секретарь пояснил, что у истцов были телефоны Apple iPhone 6 plus 64Gb, Apple iPhone 6 16Gb, Apple iPhone 6S 64Gb и Apple iPhone 6S 16Gb и другие. Гарантийный срок на товар установлен производителем в пределах 1 года, при этом срок службы названных устройств составляет 5 лет.
"Заявители отмечали, что смартфоны перестали работать за пределами гарантийного срока, но в пределах срока службы. В качестве примеров неисправностей потребители указали: "периодически не включается и не заряжается", "смартфон перестал работать" и так далее", - сказал Черников.
По его словам, результаты проведенных экспертиз показали, что причинами поломки товаров во всех случаях являлся дефект, носящий производственный характер.
Смартфон
Найден способ взломать iPhone по номеру телефона
"В этой связи судом были удовлетворены исковые требования и в пользу потребителей взысканы: стоимость приобретенного товара, неустойка, компенсация морального вреда, судебные расходы, почтовые расходы, расходы по оплате экспертизы, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя", - отметил пресс-секретарь.
Черников добавил, что в 2019 году суд удовлетворил три иска на сумму почти 213 тысяч рублей.
Он пояснил, что, согласно закону о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение установленных законом сроков. "Поскольку недостатки не были устранены, замена товара не была произведена, покупатель правомерно отказался от исполнения договора купли-продажи, и потребовал возврат уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы", - сказал пресс-секретарь.
А за каждый день просрочки начисляется пеня в размере одного процента стоимости товара.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала