Рейтинг@Mail.ru
Более 400 врачей приняли участие в программе "Земский доктор" в Чувашии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 400 врачей приняли участие в программе "Земский доктор" в Чувашии

Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 фев — РИА Новости. Около 430 врачей, привлеченных программой "Земский доктор" переехали в районы Чувашии с 2012 года, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.
Президент РФ Владимир Путин в среду в ходе послания Федеральному собранию заявил, что до конца 2020 года медицинская помощь должна стать доступной во всех населенных пунктах. Также он отметил необходимость снять возрастные ограничения для участников программы "Земский доктор", чтобы специалисты старше 50 лет также могли получить единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или в малые города, врачи — миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.
"Программа "Земский доктор" по привлечению специалистов в малонаселенные города и села в Чувашии реализуется с 2012 года. За это время почти 430 врачей переехали в районы Чувашии. С прошлого года в республике запустили программу "Земский фельдшер". На сегодня в рамках этой программы на селе работают 33 фельдшера", - рассказали в пресс-службе правительства республики.
По данным министерства здравоохранения Чувашии, в сельской местности республики обновлен каждый третий фельдшерско-акушерский пункт из 527. В текущем году в рамках национального проекта "Здравоохранение" будут построены еще 26 новых фельдшерско-акушерских пунктов взамен "ветхих" на общую сумму свыше 124,6 миллиона рублей.
"В республике с 2017 года реализуется проект "Мобильная поликлиника". В прошлом году мультидисциплинарные бригады профильных специалистов ведущих клиник республики совершили 44 выезда в 21 муниципалитет, было осмотрено свыше 3000 человек", - рассказали в минздраве Чувашии.
Жительница Владивостока смотрит телевизионную трансляцию ежегодного послания президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию
Путин предложил снять возрастные ограничения для программы "Земский доктор"
Там отметили, что стараются максимально охватить население региона профосмотрами. Медики также выезжают в районы для проведения современных скрининговых программ. В работе задействованы передвижной центр здоровья и 12 мобильных медицинских комплексов. Только в 2018 году с использованием всех выездных мобильных комплексов было осмотрено около 50 тысяч человек.
"В 2018 году закуплено 5 мобильных медицинских комплексов и 1 маммограф за счет средств федерального бюджета на сумму 47,9 миллиона рублей. В 2019 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение" планируем закупить еще 18, что позволит ежегодно охватывать медицинскими осмотрами дополнительно 33 тысяч сельских жителей в населенных пунктах с численностью до 100 человек", - сообщили в минздраве Чувашии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала