https://ria.ru/20190220/1551133105.html
В правительство внесли проект о квотировании выбросов
В правительство внесли проект о квотировании выбросов - РИА Новости, 20.02.2019
В правительство внесли проект о квотировании выбросов
Проект о квотировании выбросов внесен в правительство, однако в Госдуму он пока не поступал, так как ряд ведомств дают отрицательные отзывы, заявил РИА Новости... РИА Новости, 20.02.2019
2019-02-20T14:46:00+03:00
2019-02-20T14:46:00+03:00
2019-02-20T14:46:00+03:00
общество
правительство рф
https://cdnn21.img.ria.ru/images/66483/86/664838640_0:226:1917:1304_1920x0_80_0_0_1f7731351729d372a15febb4b2f16598.jpg
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Проект о квотировании выбросов внесен в правительство, однако в Госдуму он пока не поступал, так как ряд ведомств дают отрицательные отзывы, заявил РИА Новости глава думского комитета Владимир Бурматов.Ранее президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, которое он огласил в среду, призвал принять соответствующий законопроект в весеннюю сессию, а также заявил о необходимости бороться с лоббизмом в сфере экологии.Бурматов пояснил, что законопроект заключается в том, чтобы позволить измерять уровень загрязнения воздуха в жилом секторе, учитывая не только выбросы промышленного сектора, но и автомобильного транспорта, всевозможных неучтенных загрязнителей, а также свалок, которые находятся в черте городов. Кроме того, он предполагает дать субъектам РФ право определять порядок действий региона в режиме неблагоприятных метеоусловий."Это базовый закон, который должен был быть разработан еще по решению, принятому в 2016 году. С 2016 года мы от правительства не можем добиться внесения этого законопроекта. Это было поручение правительству. Я несколько раз комитеты собирал по этому поводу. Мы буквально выбивали его из министерства природы еще при (главе Минприроды) Донском. В итоге выбили. Они внесли его в правительство, но из правительства он в Госдуму так и не зашел. По нашей информации, его блокируют несколько ведомств. Президент сегодня употребил несколько определений, связанных с лоббизмом и продвижением предприятий. Но, по нашим данным, там действительно это есть, и они пишут отрицательные заключения", - заявил Бурматов.При этом он подчеркнул, что парламентарии уже ознакомились с проектом в нулевом чтении, и ряд их замечаний уже даже был учтен, поэтому речь идет о практически готовом проекте закона."На наш взгляд, это препирательство между ведомствами надо прекращать, вносить этот проект в Госдуму, и наш комитет готов его оперативно рассмотреть. Потому что мы его видели в нулевом чтении. Мы сейчас дело имеем уже с таким оформленным отшлифованным проектом закона. Мы готовы с ним уже к первому чтению работать, учитывая, что там уже заведен один пилотный регион. Мы в рамках правоприменительной практики проанализируем и внесем корректировки", - сказал Бурматов.Кроме того, добавил глава думского комитета, после оглашения послания губернатор Челябинской области заверил его, что регион готов выступить пилотом и взять ответственность за реализацию проекта о квотировании выбросов. По словам Бурматова, регионы действительно ждут этого закона, и рисков нагрузки для бизнеса здесь нет, так как речь пока идет только об одном пилотном регионе.
https://ria.ru/20190220/1551120293.html
https://ria.ru/20170211/1487935078.html
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/66483/86/664838640_0:46:1917:1484_1920x0_80_0_0_022f231513ffaf97c4c1add9b1b76673.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, правительство рф
Общество, Правительство РФ
МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Проект о квотировании выбросов внесен в правительство, однако в Госдуму он пока не поступал, так как ряд ведомств дают отрицательные отзывы, заявил РИА Новости глава думского комитета Владимир Бурматов.
Ранее президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию, которое он огласил в среду, призвал принять соответствующий законопроект в весеннюю сессию, а также заявил о необходимости бороться с лоббизмом в сфере экологии.
Бурматов пояснил, что законопроект заключается в том, чтобы позволить измерять уровень загрязнения воздуха в жилом секторе, учитывая не только выбросы промышленного сектора, но и автомобильного транспорта, всевозможных неучтенных загрязнителей, а также свалок, которые находятся в черте городов. Кроме того, он предполагает дать субъектам РФ право определять порядок действий региона в режиме неблагоприятных метеоусловий.
"Это базовый закон, который должен был быть разработан еще по решению, принятому в 2016 году. С 2016 года мы от правительства не можем добиться внесения этого законопроекта. Это было поручение правительству. Я несколько раз комитеты собирал по этому поводу. Мы буквально выбивали его из министерства природы еще при (главе Минприроды) Донском. В итоге выбили. Они внесли его в правительство, но из правительства он в Госдуму так и не зашел. По нашей информации, его блокируют несколько ведомств. Президент сегодня употребил несколько определений, связанных с лоббизмом и продвижением предприятий. Но, по нашим данным, там действительно это есть, и они пишут отрицательные заключения", - заявил Бурматов.
При этом он подчеркнул, что парламентарии уже ознакомились с проектом в нулевом чтении, и ряд их замечаний уже даже был учтен, поэтому речь идет о практически готовом проекте закона.
"На наш взгляд, это препирательство между ведомствами надо прекращать, вносить этот проект в Госдуму, и наш комитет готов его оперативно рассмотреть. Потому что мы его видели в нулевом чтении. Мы сейчас дело имеем уже с таким оформленным отшлифованным проектом закона. Мы готовы с ним уже к первому чтению работать, учитывая, что там уже заведен один пилотный регион. Мы в рамках правоприменительной практики проанализируем и внесем корректировки", - сказал Бурматов.
Кроме того, добавил глава думского комитета, после оглашения послания губернатор Челябинской области заверил его, что регион готов выступить пилотом и взять ответственность за реализацию проекта о квотировании выбросов. По словам Бурматова, регионы действительно ждут этого закона, и рисков нагрузки для бизнеса здесь нет, так как речь пока идет только об одном пилотном регионе.