Рейтинг@Mail.ru
Источник: стартовый комплекс "Протона" на Байконуре закроют досрочно - РИА Новости, 19.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник: стартовый комплекс "Протона" на Байконуре закроют досрочно

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Один из двух оставшихся на космодроме Байконур стартовых комплексов для ракеты-носителя "Протон" выведут из эксплуатации в 2020 году, на три года раньше первоначального плана, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, в ведении которого находятся стартовые комплексы космодрома Байконур, сообщили РИА Новости, что один из двух оставшихся стартовых комплексов для ракеты "Протон" - пусковая установка №24 на площадке №81 - будет закрыт в 2023 году.
Ракета Протон-М
Борисов считает, что у "Протона" есть возможность реабилитировать себя
"По текущим планам, вывод из эксплуатации пусковой установки №24 на площадке №81 намечается в 2020 году", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что после этого на Байконуре останется в эксплуатации только один стартовый комплекс - пусковая установка №39 на площадке №200, который планируется закрыть в 2025 году.
Ранее сообщалось, что полностью прекратить эксплуатацию ракеты "Протон" на космодроме Байконур предполагается в 2025 году в связи с тем, что в носителе используются токсичные компоненты топлива. Казахстан последовательно выступает за прекращение пусков этой ракеты.
Старт ракеты Протон-М с Байконура
В 2019 году состоятся два коммерческих пуска ракеты "Протон" с Байконура
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала