Рейтинг@Mail.ru
Зариф назвал механизм расчетов с Ираном недостаточным для сохранения СВПД - РИА Новости, 17.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зариф назвал механизм расчетов с Ираном недостаточным для сохранения СВПД

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве. 28 апреля 2018
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве. 28 апреля 2018
Читать ria.ru в
МЮНХЕН, 17 фев - РИА Новости. Страны Евросоюза, внедряя механизм расчетов с Ираном, делают недостаточно для сохранения ядерной сделки, заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф.
"Механизму INSTEX не хватает приверженности группы Е3 (ФРГ, Великобритания, Франция - ред.) сохранению иранской ядерной сделки", - сказал Зариф, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Россия намерена добиваться участия в механизме по расчетам Ирана с ЕС
Глава МИД добавил, что "ничего лучше нынешней иранской ядерной сделки быть не может". При этом иранский министр подчеркнул, что терпение Тегерана не бесконечно.
«
"Пока около 51 процента населения Ирана поддерживает Совместный всеобъемлющий план действий, но ситуация может измениться", - отметил Зариф.
Посол Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи
Посол Ирана назвал создание ЕС нового механизма расчетов запоздалым
Ранее главы МИД Франции, Германии и Великобритании заявили о регистрации совместного механизма расчетов с Ираном INSTEX. На первом этапе он должен обеспечить поставки лекарств, медицинского оборудования и сельхозпродукции. Решение о создании платежного механизма для взаимодействия с Ираном в обход санкций США было принято после выхода Соединенных Штатов из ядерной сделки.
США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций против страны, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Вашингтон заявил о цели довести экспорт иранской нефти до нуля и призвал ее покупателей отказаться от таких закупок.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала