Рейтинг@Mail.ru
Россия не вмешивалась в ситуацию с названием Македонии, заявил Лавров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не вмешивалась в ситуацию с названием Македонии, заявил Лавров

© РИА Новости / ТАСС/POOL | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на Мюнхенской конференции по безопасности
Читать ria.ru в
МЮНХЕН, 16 фев - РИА Новости. Россия не вмешивалась в ситуацию с определением нового названия Македонии, никаких фактов этого нет, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Нас обвиняли во вмешательстве в эту проблему изменения названия Македонии. Однако никаких фактов нам не было предоставлено", - заявил Лавров в ходе дискуссии на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.
Флаг НАТО перед правительством Македонии в Скопье. 12 февраля 2019
Македония официально сменила название
Он напомнил, что "пять или шесть мировых лидеров приезжали в Скопье и публично поддерживали положительное голосование по этому референдуму" (о названии страны – ред.).
"Если бы мы хоть сотую часть этого сделали, тогда бы против нас ввели новые санкции, тогда бы нас пытались наказать. Но для таких "элитных" пассажиров все разрешено", - отметил Лавров.
Греция и Македония в июне 2018 года подписали Преспанское соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Договор был вынесен на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился, к урнам для голосования вышли около 37% избирателей при пороге явки в 50%. Из принявших участие в голосовании 91,5% выступили за соглашение.
На этой неделе Преспанское соглашение официально вступило в силу, страна сменила название и теперь называется "Республика Северная Македония".
 Рабочие меняют знаки на всех пунктах погранперехода на границах Македонии. 13 февраля 2019
Северная Македония меняет таблички на погранпереходах и зданиях госорганов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала