Рейтинг@Mail.ru
Македония официально сменила название - РИА Новости, 12.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Македония официально сменила название

© REUTERS / Ognen TeofilovskiФлаг НАТО перед правительством Македонии в Скопье. 12 февраля 2019
Флаг НАТО перед правительством Македонии в Скопье. 12 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Преспанское соглашение о переименовании Республики Македония в Северную Македонию официально вступило в силу, сообщили замглавы МИД Греции Йоргос Катрунгалос и министр иностранных дел БЮРМ Никола Димитров в Twitter.
"Начинается новая эпоха стабильности и мира в регионе, дружбы и сотрудничества с Северной Македонией", — написал Катрунгалос.
Министр иностранных дел Македонии Никола Димитров и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в штаб-квартире организации в Брюсселе. 6 февраля 2019
Их номер – 30. НАТО прирастает Македонией, мир теряет баланс
Глава МИД Македонии также заявил о начале новых отношений двух стран.
"Сегодня может быть началом длинной дружбы между Грецией и Северной Македонией. Мы не можем изменить наше прошлое, но мы можем и мы будем формировать наше будущее дружбы, партнерства и сотрудничества", — отметил Димитров.
Одновременно правительство БЮРМ сообщило, что в силу вступили четыре поправки к конституции, которые парламент страны одобрил 11 января. Информация об этом опубликована в официальной правительственной газете.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Столтенберг назвал условие членства Македонии в НАТО
Это означает официальное переименование страны.
Официальная страница правительства www.vlada.mk сменила логотип страны на "Республика Северная Македония — Правительство Республики Северная Македония".
Греция и Македония в июне 2018 года подписали соглашение, которое решает многолетний спор о названии бывшей югославской республики и открывает Скопье путь в НАТО и ЕС, но вызывает критику как в Греции, так и в самой Македонии. Договор вынесли на референдум в Македонии 30 сентября, однако он фактически провалился. К урнам для голосования вышли около 37 процентов избирателей при пороге явки в 50. Из принявших участие в голосовании 91,5 процента выступили за соглашение.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала