Рейтинг@Mail.ru
"Единая Россия" запустила лекции о безопасном использовании бытового газа - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Единая Россия" запустила лекции о безопасном использовании бытового газа

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкСпециалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования
Специалист проводит техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Партийный проект "Единой России" "Школа грамотного потребителя" запустил в регионах цикл лекций, посвященных безопасному обращению с газовым оборудованием, сообщает пресс-служба партии.
"Для того, чтобы предотвратить такие трагедии, как в Магнитогорске, Шахтах, Красноярске, необходимо внедрять комплекс мер. И не только технических, организационных и законодательных. Речь идет и о том, чтобы научить людей правильно пользоваться газовым оборудованием. Практика, к сожалению, показывает, что сегодня многие этого не умеют или делают неправильно. Поэтому просвещение – одна из важнейших задач для общественности", - цитирует пресс-служба партии координатора партийного проекта Александра Козлова.
Зажжение газовой конфорки
В Подмосковье обсудили повышение безопасности использования бытового газа
"В связи с этим мы приняли решение организовать информационную кампанию и рассказать жителям, как правильно эксплуатировать любое газовое оборудование, которое имеется у них дома", - добавил Козлов.
Он отметил, что для лекций подготовлены специальные презентации и памятки с инфографикой, которые будут понятны каждому. Кроме того, активисты партпроекта будут добиваться того, чтобы в школах детей учили правильному обращению с газом.
Также будут организованы встречи со специалистами и экспертами, на которых будут обсуждаться смежные с темой обращения с бытовым газом вопросы. "Речь идет о тех направлениях, без которых нормальная работа газового оборудования невозможна. Мы также должны помнить о работе вентиляции, дымоходах", – подчеркнул координатора проекта.
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы в жилом доме в Красноярске, в котором произошел взрыв бытового газа
Дом в Красноярске, разрушенный взрывом газа, снесут как аварийный
В 2018 году в России произошло около 30 чрезвычайных происшествий, вызванных использованием внутридомового газового оборудования. В Магнитогорске 31 декабря в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. Из-под завалов были извлечены тела 39 человек. Уже в наступившем году, 14 января, произошло еще одно крупное ЧП - взрыв газа в девятиэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области. Из-под обломков квартир на двух верхних этажах были спасены семь человек, еще пятеро погибли.
В России газовым оборудованием оснащено порядка 66% жилого фонда - примерно 43 миллиона квартир.
Сотрудники МЧС РФ на месте обрушения одного из подъездов жилого дома в Магнитогорске
Взрывы бытового газа в жилых домах в России в 2018-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала