Рейтинг@Mail.ru
Община УПЦ подала жалобу в ЕСПЧ на действия украинских властей - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Община УПЦ подала жалобу в ЕСПЧ на действия украинских властей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Религиозная община Украинской православной церкви села Птичья в Ровенской области подала жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на действия украинских властей в связи с незаконным арестом своего храма, сообщает в пятницу сайт УПЦ.
"Община имеет подтвержденное право собственности на здание храма и выиграла все национальные судебные процессы, однако использование храма было фактически заблокировано государственной властью", - говорится в сообщении.
Свято-Георгиевский храм канонической УПЦ в селе Кульчин в Волынской области
Сторонники "новой церкви" захватили храм УПЦ в Волынской области
Жалоба была подана при поддержке объединения "Общественная правозащита". Юристы обосновали иск неисполнением со стороны государства Украина обязанности защищать права человека на своей территории.
Ранее зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе выразил мнение, что УПЦ выиграет дело против Украины в ЕСПЧ, если обратится туда из-за ущемления религиозных прав и свобод в стране.
Президент Украины Петр Порошенко, митрополит Епифаний и Вселенский патриарх Варфоломей на церемонии в соборе Святого Георгия в Стамбуле, Турция
Принуждение к средневековью, или Тактика выжженной земли
В последнее время сообщения о том, что начался силовой захват храмов канонической УПЦ, стали поступать из разных частей страны. Так, глава синодального информационно-просветительского центра УПЦ архиепископ Климент сообщил, что священники "новой церкви" пришли в храм в Черниговской области Украины в сопровождении членов украинской националистической организации С-14, и от полиции не последовало никакой реакции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала