Рейтинг@Mail.ru
Захарова прокомментировала ситуацию с заявлением продюсера BBC по Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова прокомментировала ситуацию с заявлением продюсера BBC по Сирии

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала реакцию Би-би-си на разоблачение сотрудником телеканала фейкового ролика о химатаке в Сирии.
Ранее продюсер Рима Далати заявил, что съемки сцены в госпитале после якобы имевшей место химической атаки в сирийской Думе были постановочными. Журналист убежден, что сама атака произошла, однако подтвердить или опровергнуть использование хлора должна ОЗХО. При этом официальный представитель Би-би-си призвал считать слова Далати его личным мнением.
Стоп-кадр из видеорепортажа Белых касок о предполагаемой химической атаке в Думе, опубликованного BBC
Индустрия фейков: саморазоблачение Би-би-си
Захарова назвала произошедшее показательной историей и отметила, что после комментария Би-би-си Далати закрыл свой аккаунт в соцсетях.
"Как там наши западные борцы за права и свободы? Еще не заподозрили Би-би-си в цензуре, не выявили факт давления на журналиста? Цирк, конечно", — написала она в фейсбуке.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что российские эксперты называли ролик постановочным с самого начала.
Бомбардировка снарядами с белым фосфором в Сирии
"Прикрыть преступления". Эксперт о применении США запрещенных химвеществ
В апреле прошлого года появились сообщения о том, что жители Думы пострадали от отравляющих веществ. В качестве доказательства организация "Белые каски" использовала кадры, где врачи якобы пытаются помочь жертвам, в том числе детям. Тогда Запад обвинил в химатаке Дамаск, что стало поводом для США, Великобритании и Франции нанести удары по сирийским объектам, не дождавшись выводов ОЗХО. В Москве и Дамаске заявили, что подобные фейки распространялись намеренно, чтобы оправдать дальнейшее вмешательство.
Позже о постановочных съемках РИА Новости рассказали 11-летний мальчик Хасан Диаб, который был их участником, и его отец. По их словам, за участие в ролике дети получали печенье. Более того, местные жители не смогли подтвердить факт атаки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала