Рейтинг@Mail.ru
Минюст России не видит оснований отменять запрет "Свидетелей Иеговы"* - РИА Новости, 14.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст России не видит оснований отменять запрет "Свидетелей Иеговы"*

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Россия не видит никаких оснований для пересмотра запрещенного статуса "Свидетелей Иеговы"* в стране, заявил в четверг журналистам уполномоченный РФ при ЕСПЧ Михаил Гальперин.
Ажиотаж вокруг этой темы в западных СМИ возник после того, как на прошлой неделе суд в Орле назначил шесть лет колонии датчанину Деннису Кристенсену, руководившему в регионе общиной "Свидетелей"*. Однако этим приговором уголовное преследование адептов данного течения в России не ограничивается.
МИД Британии обеспокоен ситуацией вокруг "Свидетелей Иеговы"* в России
"Та позиция [по "Свидетелям Иеговы"*], которая направлена в ЕСПЧ, она сформирована на основании действующей законодательной практики российских судов, в том числе Верховного суда, поэтому никаких изменений в ней пока нет", - заявил Гальперин на пленарном заседании в Госдуме.
Долгое время борьба российских властей со "Свидетелями"* ограничивалась запретом отдельных ее региональных подразделений, однако в середине 2017 года Минюст приостановил деятельность головной организации – "Управленческого центра Свидетелей Иеговы* в России" - "в связи с осуществлением экстремистской деятельности".
Минюст, среди прочего, вменял "Свидетелям"* отказ их адептов от переливания крови. В целом, по мнению министерства, работа организации "порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности".
Юристы "Свидетелей Иеговы"* отвергали все претензии Минюста, отмечая, в частности, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет.
На момент запрета в структуре "Свидетелей Иеговы"* в России было более 2,2 тысяч религиозных групп, которые, по заявлениям организации, объединяли 175 тысяч последователей.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала