Рейтинг@Mail.ru
Медведев отметил рост числа компаний внутри системы налогового мониторинга - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев отметил рост числа компаний внутри системы налогового мониторинга

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев и руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин во время посещения Федеральной налоговой службы РФ. 13 февраля 2019
Дмитрий Медведев и руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин во время посещения Федеральной налоговой службы РФ. 13 февраля 2019
Дмитрий Медведев и руководитель ФНС РФ Михаил Мишустин во время посещения Федеральной налоговой службы РФ. 13 февраля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Количество участников системы налогового мониторинга в России выросло за последние годы с 7 до 44 компаний, они обеспечивают более 12% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
В среду премьер проводит совещание в Федеральной налоговой службе, участники обсуждают работу системы налогового мониторинга, запущенную несколько лет назад. Глава кабмина уточнил, что этот механизм позволяет налоговикам получать доступ к данным бухгалтерского и налогового учета компаний, которые заключили с ФНС соответствующие соглашения, и с высокой точностью оценивать налоговые обязательства компаний.
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин. Архивное фото
Глава ФНС: в России нет давления на бизнес со стороны налоговых органов
"За последние годы количество участников мониторинга выросло с 7 до 44 компаний. Эти компании обеспечивают более 12% всех налоговых поступлений в федеральный бюджет", - заявил Медведев в ходе совещания.
По его словам, присоединение к этому мониторингу формирует "правильные поведенческие условия", поскольку на него соглашаются те компании, которые готовы быть открытыми для общества и государства, которые хотят продемонстрировать прозрачность своей работы клиентам и партнерам.
Согласие на этот налоговый мониторинг позволяет бизнесу формировать позитивный имидж, репутацию открытой, современной компании, уточнил премьер.
Он отметил удобство системы и для представителей налоговых властей, и для самого бизнеса. Благодаря этому механизму снижаются трудозатраты на администрирование налогов, пояснил Медведев.
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Счетная палата предложила изменить патентную систему налогообложения
"Все данные можно получить, никуда не выезжая. С другой стороны, растут и доходы государства, поскольку выявлять ошибки и доплачивать налоги можно в оперативном режиме", - добавил он.
По его словам, бизнес в большинстве случаев освобождается от камеральных и выездных налоговых проверок. "Это всегда большая головная боль для компаний, начиная от неожиданных визитов, которые далеко не всегда полезны для хозяйственной деятельности, и заканчивая тем, что почти вся компания начинает работать на эту самую проверку, нормальный ритм сбивается", - пояснил глава правительства.
По сути, продолжил он, мониторинг позволяет минимизировать персональное взаимодействие контролера и проверяемого за счет расширения инструментов дистанционного контроля.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала