Рейтинг@Mail.ru
Горбачев оценил решение Вашингтона по ДРСМД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев оценил решение Вашингтона по ДРСМД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев прокомментировал решение США выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом политик написал в колонке в газете "Ведомости"
Двусторонний договор подписали Горбачев и Рональд Рейган во время визита советского лидера в Вашингтон восьмого декабря 1987 года. Нынешний президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон второго февраля приступает к процедуре выхода из соглашения.
Запуск крылатой ракеты Томагавк с американского военного корабля USS Cape St. George
"Воскресить не получится". Мнение эксперта по ДРСМД
"Нельзя не сделать вывод, что за решением США о выходе из договора стоят не те причины, на которые ссылаются американские лидеры, а совсем другое: стремление США освободиться от любых ограничений в сфере вооружений, получить абсолютное военное превосходство", - отметил Горбачев.
По мнению экс-президента СССР, Вашингтон пришел к подобному решению для того, чтобы "диктовать миру свою волю". Кроме того, подчеркнул Горбачев, выход из ДРСМД может привести к развороту хода событий в обратном направлении.
"Результатом нынешнего деструктивного поворота будет совсем другое: дестабилизация мировой стратегической ситуации, новая гонка вооружений, все большая хаотичность и непредсказуемость мировой политики", - добавил политик.
Флаги стран-участниц на саммите НАТО в Брюсселе
Генсек НАТО заявил о желании альянса сохранить ДРСМД
Он также выразил уверенность, что решение Трампа приведет к негативным последствиям для всех стран, включая Соединенные Штаты.
Помимо этого Горбачев, посетовал, что острая внутриполитическая ситуация, сложившаяся в США в последние годы, привела к срыву диалога с Москвой по всей повестке дня, включая переговоры по проблемам ядерного оружия. Экс-президент СССР призвал к преодолению межпартийных противоречий и серьезному разговору, к которому, по его мнению, Россия будет готова.
Решение Соединенных Штатов о выходе из ДРСМД ранее также прокомментировал российский президент Владимир Путин. Второго февраля глава государства заявил, что Москва зеркально ответит на действия Вашингтона, однако не будет втягиваться в нецелесообразную гонку вооружений. При этом Путин подчеркнул, что Россия не отказывается от сделанных ранее предложений по разоружению, но потребовал.
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала