Рейтинг@Mail.ru
В Генпрокуратуре рассказали о причинах продления ареста Шестуна - РИА Новости, 16.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Генпрокуратуре рассказали о причинах продления ареста Шестуна

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкБывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Экс-глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун препятствовал ходу следствия, а также готовил провокации в отношении сотрудников прокуратуры и правоохранителей, что следует из перехваченной переписки, которая была озвучена на заседании суда по продлению ареста, заявил журналистам официальный представитель Генеральной прокуратуры Александр Куренной.
Во вторник в Басманном суде Москвы рассматривалось продление ареста. Представитель Генпрокуратуры РФ поддержал ходатайство следствия о продлении Шестуну содержания под стражей. По мнению прокурора, Шестун препятствовал расследованию, инциировал давление на свидетелей, также он может попытаться скрыться от следствия и суда.
Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун в суде
Экс-глава Серпуховского района Шестун пытался покончить с собой
"Прокурором оглашены результаты оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых была перехвачена переписка Шестуна с его доверенными лицами, которая свидетельствует о подготовке провокаций в отношении ряда должностных лиц прокуратуры и правоохранительных органов, а также о разработке планов по инсценировке суицида для перевода в медицинское учреждение, в котором у него есть коррупционные связи и контакты, подаче фиктивных жалоб на ухудшение психического здоровья, затягиванию следствия, судебного процесса с целью избежать ответственности за совершенные деяния", - сказал Куренной.
Он добавил, что частью плана Шестуна была "информационная кампания по очернению высокопоставленных лиц из числа руководства федеральных органов исполнительной власти".
Ранее сообщалось, что Шестун совершил попытку суицида в СИЗО.
В Москве суд заочно арестовал предпринимателя по делу Шестуна
Шестун возглавлял Серпуховский район на протяжении 15 лет - с 2003 по 2018 годы, и все это время, считает СК РФ, незаконно занимался бизнесом через подставных лиц. Вместе с сообщниками чиновник, по мнению следствия, проворачивал крупные аферы с муниципальной землей, в результате которых она продавалась в десятки раз дешевле рынка. Как заявляет СК РФ, махинации сделали Шестуна миллиардером.
Сам Шестун вину не признает и считает, что его уголовное преследование связано с его намерением переизбраться главой района. Бывший глава района записывал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором жаловался на давление и угрозы, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков впоследствии заявлял, что ему "нечего сказать по этой теме".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала