Рейтинг@Mail.ru
В ОБСЕ призвали отказаться от обвинений против псковской журналистки - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОБСЕ призвали отказаться от обвинений против псковской журналистки

Читать ria.ru в
ВЕНА, 11 фев – РИА Новости. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал российские власти отказаться от обвинений в оправдании терроризма в отношении псковской журналистки Светланы Прокопьевой.
Прокуратура Псковской области признала законным возбуждение уголовного дела об оправдании терроризма против ведущей одной из программ радиостанции "Эхо Москвы в Пскове" Прокопьевой. Ранее сообщалось, что мировой суд Пскова оштрафовал на 150 тысяч рублей редакцию "Эхо Москвы в Пскове" в связи с эфиром программы Прокопьевой, а также интернет-издание "Псковская лента новостей" на 200 тысяч рублей за публикацию текста передачи.
«
"Я призываю власти внимательно пересмотреть дело и отказаться от обвинений, выдвинутых в отношении Прокопьевой, которая не была вовлечена в террористическую деятельность. Освещение террористической атаки в СМИ не должно приравниваться к оправданию терроризма. Я также призываю незамедлительно вернуть ее оборудование", - заявил Дезир, которого цитирует пресс-служба организации.
Он выразил надежду, что решение суда оштрафовать "Эхо Москвы" и "Псковскую ленту новостей" будет отменено после обжалования.
"У журналистов есть право на свободное выражение взглядов и мнений, в том числе по вопросам, которые можно счесть противоречивыми, чувствительными или оскорбительными. Ни при каких обстоятельствах сотрудники СМИ не должны становиться целью в ответ на их работу", - добавил Дезир.
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов
Комиссия СПЧ обсудит ситуацию с обысками у псковской журналистки
На прошлой неделе адвокат журналистки Татьяна Мартынова сообщала РИА Новости, что в доме Прокопьевой прошли обыски. По словам адвоката, после эфира радиопрограммы Прокопьевой в ноябре 2018 года, где журналистка говорила о террористическом акте в России, оценив действия террориста, региональное СУ СК РФ возбудило в отношении нее дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ (часть 2 статьи 205.2 УК РФ).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала