Рейтинг@Mail.ru
В Чувашии волонтеры помогут настроить оборудование для перехода на "цифру" - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чувашии волонтеры помогут настроить оборудование для перехода на "цифру"

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкТелевизионная приставка для приема спутникового телевидения
Телевизионная приставка для приема спутникового телевидения
Телевизионная приставка для приема спутникового телевидения. Архивное фото
Читать ria.ru в
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 фев - РИА Новости. Обучающие занятия для волонтеров, которые будут помогать в настройке оборудования для приема цифрового сигнала, начались в Чувашии, сообщает пресс-служба правительства республики.
Аналоговое вещание в Чувашии будет отключено 15 апреля. К настоящему времени цифровая телесеть на территории Чувашии успешно запущена. Более 99% жителей могут бесплатно смотреть 20 телеканалов в современном качестве.
"Волонтеров задействуют в мероприятиях по переходу на цифровое эфирное телевизионное вещание. Специалисты филиала РТРС "РТПЦ Чувашской Республики" начинают обучающие занятия для граждан, которые будут принимать участие в разъяснительной работе среди населения и помогать настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. В качестве волонтеров выступят люди разных возрастов и профессий: студенты, учителя, почтальоны, социальные работники. Обучающие занятия с волонтерами стартовали 11 февраля и продлятся до 4 марта", - говорится в сообщении.
В ходе занятий волонтерам расскажут о способах приема цифрового эфирного телевидения, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование, ответят на наиболее распространенные вопросы. Специально для добровольцев специалисты РТРС разработали инструкцию для консультирования по вопросам цифрового эфирного телевидения.
По итогам обучения волонтеры будут приезжать по вызовам к тем, у кого есть проблемы с технической настройкой телевизоров и цифровых приставок. В частности, особая роль отводится добровольцам в работе с людьми старшего поколения, которым бывает тяжело разобраться в подключении оборудования.
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным - он начался в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагался только в платных пакетах.
Инженеры в аппаратной Тульского областного радиотелевизионного передающего центра
Семь российских регионов переходят на цифровое вещание
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала