Рейтинг@Mail.ru
Источник назвал сумму контракта на полет астронавта из ОАЭ на МКС - РИА Новости, 11.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник назвал сумму контракта на полет астронавта из ОАЭ на МКС

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. ОАЭ заплатят госкорпорации "Роскосмос" около 40 миллионов долларов за недельный полет своего астронавта на Международную космическую станцию, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
«
"Общая стоимость контракта оценивается в 40 миллионов долларов", - сказал собеседник агентства.
По последним контрактам между НАСА и "Роскосмосом", стоимость одного места для зарубежных астронавтов составляла около 80 миллионов долларов США. Места в "Союзе" по контракту с корпорацией Boeing продавались примерно по 70 миллионов долларов США. Однако в этом случае речь идет о доставке астронавтов для полугодовых полетов.
На МКС помимо профессиональных астронавтов летают космические туристы и "участники космических полетов". За первых платят национальные агентства, вторые оплачивают полет из своего кармана, третьи летают с краткосрочными миссиями за национальный счет. По такому принципу в свое время через дочернее предприятие "Роскосмоса" компанию "Главкосмос" оформлялись контракты на полеты на МКС представителя Малайзии Шейха Музафара Шукора и гражданина Казахстана Айдына Аимбетова.
Логотип корпорации Роскосмос
Источник: "Роскосмос" обсудит возможный полет астронавта из Бахрейна на МКС
Из космических туристов на сегодняшний день в космосе побывали семь человек. При этом один из них — Чарльз Симони — совершил космический полет дважды — в 2007 и 2009 годах. Первым из туристов в космос полетел Денис Тито. Он отправился на МКС в 2001 году. Последним на сегодняшний день космическим туристом стал Ги Лалиберте. Его полет состоялся в 2009 году. Стоимость космических туров за это время выросла более чем в два раза. Если первые туристы платили за полет по 25 миллионов долларов, то в 2014 году с британской певицы Сары Брайтман, чей полет на МКС в итоге не состоялся, просили за кресло в "Союзе" 52 миллиона.
"Роскосмос" и ОАЭ договорились о полете эмиратского астронавта на МКС в сентябре 2017 года. В сентябре 2018 года в ЦПК началась подготовка двух кандидатов в космонавты ОАЭ для полета на МКС - военных летчика Хаззаа Аль-Мансури и инженера сетевой поддержки Султана Аль-Нейади. Полет одного из них планируется на осень 2019 года. В плане запуск стоит на 25 сентября, но старт может сдвинуться на октябрь.
Возьмут ли меня в космонавты?
Возьмут ли меня в космонавты?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала