Рейтинг@Mail.ru
В Эфиопии начинается саммит государств-членов Африканского союза - РИА Новости, 10.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Эфиопии начинается саммит государств-членов Африканского союза

© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкГород Аддис-Абеба, столица Эфиопии
Город Аддис-Абеба, столица Эфиопии
Город Аддис-Абеба, столица Эфиопии. Архивное фото
Читать ria.ru в
АДДИС-АБЕБА, 10 фев - РИА Новости. Двухдневный саммит государств, входящих в Африканский союз, стартует в столице Эфиопии Аддис-Абебе в воскресенье.
В этом году 32-я по счету встреча в верхах будет посвящена одной из самых острых тем, стоящих перед африканским континентом, - проблеме беженцев и внутренне перемещенных лиц.
Президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера
ЦАР не пожалеет сил на выполнение мирного соглашения, заявил президент
В ходе первого дня заседания пройдет символическая церемония передачи председательства Афросоюза от возглавлявшего его в 2018 году президента Руанды Поля Кагаме египетскому лидеру Абдель Фаттаху ас-Сиси.
На закрытом совещании глав государств и правительств Поль Кагаме подведет итоги годовой деятельности на посту председателя организации.
Помимо вопросов связанных с беженцами лидеры африканских стран уделят внимание необходимым шагам по имплементации долгосрочной стратегии по развитию Африканского континента до 2063 года, а также проектам по региональной интеграции и развитию. Среди тем обсуждения реализация проекта по созданию общего для Африки свободного рынка.
Здание министерства иностранных дел РФ
Россия считает выборы рубежным этапом в нормализации обстановки в ДР Конго
Традиционными темами лидеров стран Африки станут вопросы мира, безопасности, противодействия терроризму, а также реформирование структур Африканского союза.
С приветственной речью к африканским лидерам в течение работы форума обратятся президент Палестины Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абуль Гейт.
Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Название этой региональной межправительственной организации, созданной по модели Евросоюза, изменилось в 2001 году. В Афросоюз входят 55 государств.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала