Рейтинг@Mail.ru
Российские военные доставили гумпомощь сирийцам в провинции Хама - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Российские военные доставили гумпомощь сирийцам в провинции Хама

Читать ria.ru в
МАХАРДА (Сирия), 9 фев - РИА Новости. Российские военные доставили партию гуманитарной помощи христианам города Махарда в сирийской провинции Хама, откликнувшись на призыв священнослужителей древнейшей в ближневосточном регионе Антиохийской православной церкви.
Боевики не смогли захватить город, но он был сильно разрушен ракетными и минометными обстрелами.
«
"Террористы окружили город, но так и не смогли его взять. За это они обстреливали нас постоянно, их позиции находились всего в 300 метрах. Здесь под снарядами погибли около 3 тысяч жителей, тысячи были ранены", - вспоминает командир местного ополчения Симон Бакил.
Постоянные обстрелы прекратились, но близость к провинции Идлиб не позволяет жителям почувствовать себя в безопасности. В сентябре 2018 года боевики "Джебхат ан-Нусры"* из Идлиба обстреляли город, погибли девять мирных жителей, включая трех детей, и свыше 30 человек получили ранения.
Сирийские военные на позиции в районе Алеппо
В Идлибской зоне деэскалации при обстреле боевиков погиб сирийский военный
Очередь за гуманитарной помощью выстроилась у местной школы. Российские военные раздают самые необходимые продукты, в общей сложности 500 пакетов с продуктами общим весом свыше двух тонн. "В пакетах - сахар, рис, мука, чай и мясные консервы", - рассказывает представитель центра по примирению Михаил Данилочкин.
Ученики местной школы подготовили для российских военных выступление и радуются возможности увидеть солдат, которых называют освободителями. "Спасибо, Россия", - скандирует по-русски детский хор.
По информации центра, Россия провела в Сирии уже 2,06 тысячи гуманитарных акций, раздав местным жителям свыше 3,2 тысяч тонн продовольствия, бутилированной воды и предметов первой необходимости.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала