Рейтинг@Mail.ru
Свердловская область - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Свердловская область
Свердловская область

Свердловская область

Читать ria.ru в
Свердловская область образована 17 января 1934 года. Регион расположен на стыке двух частей света – Европы и Азии, в пределах Уральского горного хребта – Северного и Среднего Урала, а также Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнин.
Свердловская область граничит: на юге – с Курганской и Челябинской областями, Республикой Башкортостан, на западе – с Пермским краем, на северо-западе – с Республикой Коми, на северо-востоке – с Ханты-Мансийским АО, на востоке – с Тюменской областью. Регион входит в Уральский федеральный округ.
Протяженность территории Свердловской области с запада на восток – около 560 километров, с севера на юг – около 660 километров.
Площадь территории составляет 194,3 тысячи квадратных километров.
На территории Свердловской области образовано 94 муниципальных образования: 68 городских округов, пять муниципальных районов, пять городских поселений и 16 сельских поселений.
Численность населения на 1 января 2019 года – 4,3 миллиона человек.
Крупные города: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск.
Губернатор – Евгений Куйвашев.
Свердловская область – крупная экономически развитая территория России с высоким уровнем деловой, культурной и общественной активности, один из наиболее перспективных субъектов Российской Федерации. По большинству основных социально-экономических показателей развития она входит в первую десятку регионов России.
Основной объем валового регионального продукта (ВРП) Свердловской области традиционно формируется в промышленном секторе экономики - 32%, на втором месте оптовая и розничная торговля - 21%. Доля ВРП Свердловской области от общероссийского показателя составляет 2,4%.
По итогам января-декабря 2018 года индекс промышленного производства региона составил 109,0% к уровню января-декабря 2017 года.
Промышленность области представляет собой крупный многоотраслевой комплекс, в структуре которого отмечается высокий удельный вес базовых отраслей – черной и цветной металлургии, машиностроения.
Наибольшая доля в структуре обрабатывающих производств приходится на металлургическое производство – более 50%. В общероссийском производстве черных металлов и изделий из них Свердловская область выплавляет более 10% чугуна, производит более 11% проката черных металлов, стали – 12%, в том числе трансформаторной стали – 40%, стальных труб – 23,3%, глинозема – 60,7%, титановых сплавов и изделий почти 100%, меди черновой – около 33%.
Основной специализацией предприятий черной металлургии является выпуск так называемого "транспортного" металла (рельсы, элементы верхнего строения железнодорожных путей, железнодорожные колеса и бандажи), а также сортового проката, трубной заготовки.
Предприятия цветной металлургии выпускают медную, алюминиевую продукцию. Свердловская область является мировым лидером по производству продукции из титановых сплавов.
Машиностроительный комплекс региона является высокодиверсифицированным. В числе основных подотраслей – энергетическое, металлургическое, горнодобывающее, подъемно-транспортное, железнодорожное, химическое и нефтяное машиностроение, электротехническая промышленность, приборостроение.
Оборонно-промышленный комплекс Свердловской области исторически является одним из крупнейших в России. На предприятиях отрасли выпускается вооружение и военная техника для всех родов войск: от танков, ствольной артиллерии и боеприпасов до систем управления баллистических ракет и оптико-электронных систем наведения.
Химический комплекс Свердловской области включает в себя три укрупненных вида экономической деятельности: "производство химических веществ и химических продуктов", "производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях" и "производство резиновых и пластмассовых изделий".
Номенклатура продукции: промышленные газы, хромовые соединения, кислота серная, медный купорос, синтетические смолы и пластические массы, лакокрасочные материалы, парфюмерно-косметическая продукция, фармацевтические субстанции и готовые лекарственные средства, резиновые и пластмассовые изделия.
Лесопромышленный комплекс представлен тремя укрупненными видами экономической деятельности: "обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки", "производство бумаги и бумажных изделий", "производство мебели".
Номенклатура основных видов продукции лесопромышленного комплекса Свердловской области: пиломатериалы, фанера, древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты, бумага и картон, обои, круглые лесоматериалы, древесные топливные гранулы (пеллеты), мебель, деревянные домокомплекты, ящичная тара.
Свердловская область является одной из крупнейших в России по разведанным запасам и прогнозным ресурсам разнообразных полезных ископаемых и относится к старейшим горнодобывающим регионам России.
В настоящее время минерально-сырьевая база области обеспечивает значительную часть добычи в России ванадия, бокситов, хризотил-асбеста, железных руд, огнеупорных глин.
Значительны запасы никелевых руд, драгоценных металлов, горнохимического сырья, нерудного сырья для металлургии, камнесамоцветного сырья, минеральных и пресных подземных вод, практически неограниченны запасы строительных материалов. Имеются месторождения каменных и бурых углей, хромитов, марганца, а также определенные перспективы выявления месторождений нефти и газа.
Свердловская область относится к зоне рискованного земледелия. Регион специализируется в основном на производстве грубых кормов для животных, а также на картофеле, овощах открытого грунта.
В структуре сельскохозяйственного производства на отрасль растениеводства приходится 38%, остальную часть составляет продукция животноводства (62%). Область лидирует среди субъектов Уральского федерального округа по производству молока, продуктивности коров, вторые позиции регион занимает по производству мяса скота и птицы, яиц, картофеля. Кроме приоритетных отраслей животноводства успешно развиваются и другие отрасли: кролиководство и козоводство.
Основными выращиваемыми видами рыб в области являются карп, осетровые и лососевые.
Свердловская область имеет богатейшую историю культуры и искусства. 14 из 104 исторических городов России расположены в Свердловской области. На Среднем Урале под государственной охраной находятся 1228 объектов культурного наследия.
В Свердловской области работают более 800 музеев.
На территории области расположены три особо охраняемые природные территории федерального значения (Висимский государственный природный биосферный заповедник, государственный природный заповедник "Денежкин Камень", национальный парк "Припышминские боры") и 1300 особо охраняемых природных территорий областного значения.
Материал подготовлен на основе информации из открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала