Рейтинг@Mail.ru
В УПЦ попросили Грузинского патриарха не признавать "новую церковь" Украины - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В УПЦ попросили Грузинского патриарха не признавать "новую церковь" Украины

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГрузинский католикос-патриарх Илия II
Грузинский католикос-патриарх Илия II
Грузинский католикос-патриарх Илия II. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 фев - РИА Новости. Глава Запорожской епархии Украинской православной церкви митрополит Лука обратился к католикосу-патриарху всея Грузии Илие II и Священному Синоду Грузинской церкви с просьбой не признавать созданную на Украине из раскольников "новую церковь" и призвать к всеправославному обсуждению действий Константинополя, текст обращения опубликован на сайте епархии.
"Мужественное стояние вашего святейшества и блаженства в твердом следовании канонам и догматам православия навсегда запечатлены в истории автокефальных поместных Церквей... Смиренно прошу услышать стенания верующих канонической Украинской православной церкви и вверенной мне паствы Запорожской епархии, страдающих от грубого антиконституционного вмешательства государства во внутренние дела нашей Церкви, хранящей святую евангельскую веру под омофором блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, избрание которого на древнюю кафедру киевских митрополитов было удостоено и вашим святейшим согласием и признанием, в соответствии с правилами Кафолической (вселенской - ред.) церкви", - говорится в обращении.
Бывший президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в МИА Россия сегодня
Янукович прокомментировал ситуацию вокруг УПЦ
Митрополит Лука обратил внимание на неканоническое вмешательства Константинопольского патриархата во внутренние дела самоуправляемой Украинской православной церкви, результатом чего стал "позорный акт признания псевдорелигиозных раскольничьих организаций" и формирование на основе отпавших от Матери-Церкви структур так называемой "православной церкви Украины".
Представитель УПЦ выразил надежду, что патриарх Илия "в очередной раз подтвердит верность святоотеческой экклезиологии – не признает созданную в Украине религиозно-политическую организацию", а "все поместные Церкви призовет ко всеправославному обсуждению действий Константинопольской патриархии на Украинской земле".
Украинские флаги верующих на объединительном соборе на Софийской площади в Киеве
Украинские власти пригрозили самостоятельно переименовать УПЦ
"Новая церковь" Украины была образована на "объединительном соборе" в Киеве в декабре 2018 года в результате слияния двух неканонических церковных структур, действовавших на Украине. Главой новой "автокефальной церкви" стал "митрополит" Епифаний Думенко. Каноническая Украинская православная церковь, которую возглавляет митрополит Онуфрий, отказалась участвовать в этом мероприятии. В РПЦ назвали каноническое значение "собрания" в Киеве ничтожным, а возможность признания Епифания другими поместными церквями едва ли выполнимой задачей.
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса — трагическим в истории вселенского православия.
Петр-раскольник
Петр-раскольник
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала