Рейтинг@Mail.ru
Рада запретила российским наблюдателям принимать участие в выборах - РИА Новости, 07.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада запретила российским наблюдателям принимать участие в выборах

Читать ria.ru в
КИЕВ, 7 фев - РИА Новости. Верховная рада приняла закон, которым предлагается запретить представителям России принимать участие в выборах на Украине в качестве наблюдателей, такое решение на заседании в четверг поддержали 232 парламентария при необходимом минимум в 226 голосов.
Выборы президента Украины пройдут 31 марта, парламентские выборы осенью этого года.
Агитационный плакат кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко на одной из улиц Львова
В Киеве считают, что отсутствие российских наблюдателей не помешает БДИПЧ
В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что присутствие российских наблюдателей на выборах якобы "может стать поводом информационных атак путем искажения фактов относительно избирательного процесса".
Документ предлагает запретить гражданам страны, которую Рада признала государством-агрессором, участвовать в выборах в качестве официальных наблюдателей или наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров
Джабаров призвал не признавать выборы на Украине без наблюдателей из России
Согласно закону, официальным наблюдателем на выборах президента Украины, народных депутатов Украины и местных выборах не может быть: "лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанной Верховной радой государством-агрессором или государством-оккупантом", а также лицо, предложения по которой инициировано или внесены Россией.
Закон еще должен подписать президент Украины. Документ вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.
Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Украина нарушает обязательства по ОБСЕ, заявил Лукашевич
Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что отдаст приказ Госпогранслужбе не впускать в страну российских наблюдателей на выборы главы государства, которые запланированы на 31 марта. Как сообщила РИА Новости секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, это заявление Киева свидетельствует о намерении нарушить международные обязательства. Она выразила надежду, что ОБСЕ предпримет меры по соблюдению всех норм международного наблюдения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала