Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме открылась выставка с архивными документами об истории Мосгордумы - РИА Новости, 06.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Госдуме открылась выставка с архивными документами об истории Мосгордумы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Торжественное открытие передвижной выставки "Московская городская дума - 25 лет" состоялось в фойе Государственной думы РФ, выставка продлится до пятницы, а затем "проедет" по всем столичным округам, сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.
"Мы открываем новый формат, потому что после того, как выставка пройдет в Государственной думе, вся экспозиция объедет все 11 административных округов города", - сказал Шапошников на открытии выставки, уточнив, что она продлится до 8 февраля.
Вейпы
Мосгордума приняла закон о штрафах за вовлечение детей в курение вейпов
Вице-спикер Госдумы Петр Толстой на торжественной церемонии старта выставки отметил тесные отношения Госдумы с региональными законодательными собраниями. "Мосгордума – один из лидеров по взаимодействию. Мы вместе работаем над законодательной программой, в том числе по закону о реновации жилого фонда", - заметил Толстой.
Он отметил, что депутаты столичного парламента внесли большой вклад в историю парламентаризма России. "Многие депутаты Госдумы имеют опыт работы в Московской городской думе, так что это еще и кузница кадров", - сказал он.
Экспонаты, представленные на выставке, ранее экспонировались в Музее Москвы и Московском парламентском центре – это десятки архивных материалов, фотографий и документов.
Выставка охватывает период с 1785 года, когда Екатерина II утвердила "Жалованную грамоту на права и выгода городам Российской империи" и до сегодняшнего дня. Так, в экспозиции представлены дореволюционные листовки и афиши, которые политические партии готовили перед выборами в Думу летом 1917 года, архивные фотографии из деятельности Мосгордумы 1-6 созывов, то есть из современного периода работы гордумы.
Ранее в честь годовщины первого заседания столичного парламента на фасаде дома 22 на Петровке, где заседали депутаты с 1993 года по 2015 год, появилась информационная доска. Также к 25-летию столичной думы памятная доска открылась на здании Государственного исторического музея. Здесь члены Московской городской думы заседали с 1892 по 1917 год.
Последние выборы в Мосгордуму прошли в 2014 году, тогда ее возглавил Алексей Шапошников. Осенью этого года пройдут выборы седьмого созыва столичного парламента.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала