Рейтинг@Mail.ru
Формат СГ не должен дискриминировать других членов ЕАЭС, заявил Бабич - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Формат СГ не должен дискриминировать других членов ЕАЭС, заявил Бабич

Читать ria.ru в
БРЕСТ (Белоруссия), 6 фев - РИА Новости. Развитие отношений Белоруссии и России в рамках Союзного государства не должно приводить к дискриминации партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), заявил в среду в Бресте посол РФ в Белоруссии Михаил Бабич.
«
"Работа сейчас нацелена на то, чтобы сделать так, чтобы и евразийский договор выполнялся в полном объеме. Но, развивая свои отношения в рамках Союзного договора, надо (сделать так - ред.), чтобы мы никаким образом не дискриминировали наших коллег по Евразийскому союзу", - сказал Бабич журналистам в рамках рабочей поездки в Брест.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время посещения Щербинского лифтостроительного завода
Медведев предостерег Белоруссию от недобросовестной конкуренции
Бабич отметил, что задача работы белорусско-российской группы по углублению интеграции в рамках Союзного государства состоит в том, чтобы "союзный договор исполнялся в том объеме, как он прописан". По его словам, необходимо, чтобы все аспекты "создания единого экономического пространства, денежно-кредитной политики реализовывались, давали экономический эффект, но при этом не ущемляли коллег по евразийскому договору".
«
"У нас очень много общих обязательств в рамках этого Евразийского союза, которые касаются и единого рынка, газа, нефти, нефтепродуктов, электроэнергии. Когда мы создаем двусторонние отношения, естественно, у партнеров возникают вопросы о том, что они также хотят на этих условиях работать. Надо найти золотую середину, которая позволит развивать оба формата", - заявил Бабич.
Церемония фотографирования глав делегаций, участвующих в заседании Евразийского межправительственного экономического совета (ЕАЭС) в Сочи. 12 августа 2016
Евразийский экономический союз (ЕАЭС)
Посол добавил, что двусторонние отношения Минска и Москвы в рамках Союзного государства "имеют большую глубину, большую степень интеграции и большой экономический эффект и для России, и для Белоруссии". При этом он подчеркнул, что "двусторонние отношения не должны мешать развитию Евразийского союза".
В конце 2018 года Белоруссия и РФ решили создать рабочую группу по урегулированию проблемных вопросов и развитию интеграции. Глава Минэкономики Белоруссии Дмитрий Крутой в конце января заявил, что первое заседание совместной белорусско-российской рабочей группы по интеграции может состояться в течение ближайшего месяца. При этом Минск предлагает обсудить на первой встрече вопросы энергетики и налоговый маневр. Пока белорусская и российская части группы вырабатывают свои предложения для обсуждения на совместном заседании.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 13 декабря заявил о готовности страны реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и Белоруссии от 1999 года, включая образование единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, Счетной палаты. Такой уровень интеграции позволит проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования, указал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала