Рейтинг@Mail.ru
Россия предложила создать механизм по борьбе с пиратами под эгидой ООН - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия предложила создать механизм по борьбе с пиратами под эгидой ООН

© РИА Новости / Нэнси Сисель | Перейти в медиабанкПостоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя
Постоянный представитель РФ при Организации Объединённых Наций Василий Небензя. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 5 фев - РИА Новости. Россия предлагает создать независимую от других организаций международную структуру под эгидой ООН, которая занималась бы борьбой с пиратством и другими видами морской преступности, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в ходе открытых дебатов по этому вопросу в Совбезе.
«
"Видим необходимость в учреждении под эгидой ООН независимого от контактной группы по пиратству у берегов Сомали и других региональных форматов противодействия пиратству и морской преступности универсального межгосударственного координационного механизма с широкими функциональными и географическими рамками мандата", - заявил Небензя.
Судно MSC Mandy в бенинском порту Котону
Пираты освободили похищенных в Гвинейском заливе российских моряков
Дипломат отметил, что создание такой структуры значительно бы облегчило решение вопросов противодействия новым вызовам и угрозам на море.
Он уточил, что Россия приветствует "усилия на этом направлении целого ряда ооновских механизмов, не раз доказавших свою эффективность".
Он напомнил, что "сегодня в ряде регионов мира мы сталкиваемся с угрозой пиратства и морского разбоя, Российская Федерация особо озабочена последними актами морского разбоя в отношении коммерческих судов с захватом в заложники российских граждан, входивших в состав их экипажей".
Небензя добавил, что "наладить системную работу по предотвращению и пресечению разнопланово криминальной активности - задача непростая".
Пират
Пираты совершили 201 нападение на морские суда в 2018 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала