Рейтинг@Mail.ru
Кузнецова предложила создать системную программу для связи школ с театрами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Кузнецова предложила создать системную программу для связи школ с театрами

© РИА Новости / Александр Натрускин | Перейти в медиабанкУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает разработать системную программу на федеральном уровне, чтобы обеспечить постоянную связь школ с театрами, а также призывает сделать детские театры "социальным лифтом" для творческой молодежи.
Во вторник на встрече председателя Совета Федерации с руководителями детских театров Кузнецова отметила, что сегодня много говорится о нехватке в РФ позитивного контента, в частности, в России практически нет контента, ориентированного на подростковый возраст. При этом, по ее словам, на 1,7% снизилось количество детей, занимающихся в бесплатных кружках, и на 28% выросло количество детей, занимающихся на платной основе.
Кукольный театр
Свой театр должен быть в каждом регионе, заявила Матвиенко
"Очень важно предоставить возможности сделать ваши студии и кружки более доступными для детей", - призвала она собравшихся.
"Я прежде всего считаю, что сегодня нужно, чтобы встретились школа и театр, встретились всерьез и надолго", - заявила омбудсмен и высказалась за "создание системной программы на федеральном уровне, межведомственного документа, который помог бы координировать постоянную циркуляцию детей между театром и школой".
"Второе. Я считаю, что детский театр должен стать "социальным лифтом". И для этого, как вариант, я предлагаю... создать Совет наставников, который бы помог, выезжая в регионы с участием руководителей вузов федеральных, которые принимают потом этих талантливых детей... в число своих студентов. Выезжать и смотреть этих ребят, проводя мастер-классы и различные творческие вечера, отбирая в регионах этих талантливых детей", - сказала Кузнецова.
"Хочу предложить рассмотреть формы поддержки для театров, в которых участвуют дети с особенностями развития", - сказала также детский омбудсмен, отметив, что у таких театров своя специфика.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и министр культуры Владимир Мединский во время встречи с руководителями детских театров России. 5 февраля 2019
Поддержка детских театров должна стать приоритетной, заявил Мединский
Кроме того, она призвала регионы выражать поддержку победителям различных фестивалей: "Чтобы победы в фестивалях оборачивались для кружков и театральных секций, региональных театров конкретной поддержкой в регионе". Это может быть, по ее словам, выражено, например, в виде писем поддержки.
Она отметила, что созидательное развитие без театров невозможно, а сегодня необходимо создать программу созидательного развития детей, в которую вошло бы все: и театры, и кино, и мультипликация, с акцентом, безусловно, на подростковый контент. Кузнецова заявила о необходимости создания в регионах площадок, на которых дети и родители могли, хотя раз в год, познакомиться с новинками: новыми спектаклями, мультфильмами, разработками в отношении детей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала