Рейтинг@Mail.ru
Жители Китая встретили год Земляной свиньи - РИА Новости, 05.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Китая встретили год Земляной свиньи

© РИА Новости / Жанна МанукянВстреча Нового года в Китае. 5 февраля 2019
Встреча Нового года в Китае. 5 февраля 2019
Встреча Нового года в Китае. 5 февраля 2019
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 5 фев — РИА Новости. Традиционными танцами львов, ярмарками и театральными постановками встречают жители Китая Новый год (Чуньцзе, праздник Весны) по лунному календарю.
Праздник Весны выпал на ночь на 5 февраля, от Желтой земляной свиньи ждут благополучия, богатства и процветания.
 Празднование китайского Нового года в Китае. 16 февраля 2018
Традиции празднования китайского Нового года
В Китае свинья символизирует благосостояние и удачу, она всегда была важным животным, особенно для деревенских жителей, поэтому неудивительно, что иероглиф "дом" в китайской языке состоит из двух ключей — "крыша" и "свинья".
Согласно китайской астрологии, свиньи животные прагматичные, реалистичные и решительные. Свинья — не транжира, но любит наслаждаться жизнью, умеет развлекаться и щедра к своим друзьям. Свиньи невероятно дружелюбны, однако из-за чрезмерной доверчивости они легко могут быть обмануты.
Традиционно самые масштабные и зрелищные мероприятия состоялись в Храме Земли на севере китайской столицы. Ранним утром вторника артисты исполнили яркий и энергичный "танец львов", который берет начало со времен Чуньцзе в XIV-XVI веках и призван распугать все недобрые силы, способные принести несчастья в наступившем году. Также выступили барабанщики, танцоры на ходулях. После этого состоялась импровизированная церемония жертвоприношения Земле, которую совершали императоры династии Цин.
Большие панды играют во время мероприятия, посвященного празднованию китайского лунного Нового года в центре панд Шеньшупин в Волонге, провинция Сычуань, Китай
В Китае для детенышей панд устроили необычный праздник
В Храме Земли проходит также знаменитая, самая большая в Пекине новогодняя ярмарка, на которой можно купить различные сувениры ручной работы и попробовать кухню практически всех провинций Китая.
В Китае считается, что первые пять дней нового года предназначены для встреч. Родственники, друзья, одноклассники, сослуживцы навещают и поздравляют друг друга, дарят подарки. Новогодние празднества закончатся после праздника Фонарей (Юаньсяоцзе или Дэнцзе), на 15-й день первого месяца по лунному календарю. Официальные новогодние праздники в Китае продлятся до 10 февраля.
Праздник Чуньцзе для большинства китайцев — традиционное семейное торжество, которое принято встречать в кругу семьи. Все стараются вернуться на свою малую родину, именно поэтому этот период для транспортной системы страны - настоящее испытание, купить билеты ни в одном из направлений практически невозможно, на железнодорожных и автобусных вокзалах, в аэропортах бесконечные очереди.
Большие города становятся если не призрачными, то непривычно пустынными, нет пробок, машин, не работают государственные организации, магазины, рестораны, почти на каждой двери рядом с красным перевернутым иероглифом "счастье" красуется объявление, что кафе, аптека, магазин, парикмахерская, мастерская закрыты на период празднования.
Глава КНДР Ким Чен Ын
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом по лунному календарю
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала