Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме попросили проверить данные об ущемлении прав фармпроизводителей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме попросили проверить данные об ущемлении прав фармпроизводителей

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев направил запрос в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) с просьбой проверить данные об ущемлении прав российских фармацевтических компаний и лишении патента российских лекарственных препаратов в интересах иностранных конкурентов, сообщает пресс-служба комитета.
Ранее соответствующую информацию в ходе заседания совета при председателе Госдумы по законотворчеству озвучил первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил проверить факты ущемления прав российских фармацевтических компаний.
Сотрудница аптеки раскладывает лекарства. Архивное фото
В России продлили эксперимент по маркировке лекарств
"По поручению председателя Государственной думы мы начали работу, направлен депутатский запрос руководителю Роспатента с просьбой предоставить всю информацию по тем фактам, о которых говорили наши коллеги. Ситуация, когда отечественные препараты, разработанные в том числе с привлечением бюджетных средств, вышедшие на российский рынок, вдруг лишаются патентов, а зарубежные аналоги получают преимущества, недопустима. На рынке должны быть представлены препараты всех возможных производителей. Главное, чтобы лекарства были доступные, качественные и помогали больным", - приводятся слова Пискарева в сообщении.
По словам парламентария, речь идет о препаратах для лечения онкологических больных. Как отметил Пискарев, стоимость лекарств достигает десятков и сотен тысяч рублей.
"При этом цена отечественных лекарств, у которых отзывается патент, значительно ниже зарубежных. Российский препарат, по оценкам специалистов, "имеет не меньшую эффективность". Тем не менее мы запросим в ведущих онкологических клиниках страны дополнительную информацию о пользе и эффективности отечественных аналогов", - подчеркнул Пискарев.
Лекарства
Эксперты рассказали, как вырастут цены на лекарства в 2019 году
По его словам, если хотя бы один из фактов нарушения законодательства об обороте лекарств подтвердится, то материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу.
"Необходимость скорейшего импортозамещения, в том числе на рынке лекарственных препаратов, - это одна из задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. И проблема обеспечения граждан качественными и доступными отечественными лекарственными препаратами будет и в дальнейшем оставаться на парламентском контроле", - резюмировал глава думского комитета.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала