Рейтинг@Mail.ru
Правительство Йемена и хуситы обсудят обмен пленными во вторник - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Йемена и хуситы обсудят обмен пленными во вторник

© AFP 2024 / Mohammed HuwaisСпецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс
Спецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс
Спецпосланник ООН в Йемене Мартин Гриффитс. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Правительство Йемена и повстанцы-хуситы из движения "Ансар Алла" обсудят во вторник в столице Иордании Аммане обмен пленными, сообщается в заявлении, опубликованном на официальном сайте спецпосланника генсека ООН по Йемену Мартина Гриффитса.
"Встреча комитета по надзору за выполнением соглашения об обмене пленными запланирована на завтра, 5 февраля, в Аммане. Комитет включает представителей правительства Йемена и "Ансар Алла" под председательством офиса спецпосланника генсека ООН по Йемену Мартина Гриффитса и Международного комитета Красного Креста (МККК)", - говорится в заявлении.
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Власти Йемена и хуситы заявили о приверженности режиму прекращения огня
Согласно документу, запланировано, что Гриффитс и президент МККК Петер Маурер примут участие в первом дне переговоров.
Как отмечается в заявлении, во время технических встреч комитета пройдет обсуждение шагов, принятых обеими сторонами, чтобы завершить списки пленных.
Ранее сообщалось, что переговоры об обмене йеменскими заключенными стартовали 16 января в столице Иордании Аммане. В результате переговоров йеменское правительство и повстанцы из шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы) договорились пересмотреть список обмена пленными в течение 10 дней. Кроме того, как сообщил заместитель главы Йеменского национального комитета по делам пленных Мурад аль-Касем, представители правительства Йемена и хуситов договорились о создании комитетов по пропавшим и погибшим пленным.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Швеции. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала