Рейтинг@Mail.ru
Светлана Аксельрод: таблетки, которая может вылечить рак, не существует - РИА Новости, 04.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Светлана Аксельрод: таблетки, которая может вылечить рак, не существует

© Фото : Министерство здравоохранения Российской ФедерацииПомощник гендиректора ВОЗ по неинфекционным заболеванием и психическому здоровью Светлана Аксельрод
Помощник гендиректора ВОЗ по неинфекционным заболеванием и психическому здоровью Светлана Аксельрод
Читать ria.ru в
Всемирный день борьбы против рака отмечается 4 февраля. О том, можно ли защититься от этого заболевания, приводит ли к бесплодию вакцинация от вируса папилломы человека и есть ли универсальное лекарство от рака в интервью руководителю представительства РИА Новости в Швейцарии Елизавете Исаковой рассказала помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по неинфекционным заболеванием и психическому здоровью Светлана Аксельрод.
— 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Какие усилия на этом направлении сегодня предпринимает ВОЗ? Насколько эти меры эффективны?
— ВОЗ поддерживает правительства в разработке и внедрении всеобъемлющей работы по предотвращению рака и контролю над заболеванием. К примеру, ВОЗ помогает правительствам разработать национальные программы и политику по борьбе с раком и другими неинфекционными заболеваниями, которая соответствует глобальным обязательствам, включая цели ООН по устойчивому развитию.
ВОЗ определила "лучшие покупки" и другие выгодные приоритетные стратегии для предотвращения и контроля над раком. Эти широкие усилия требуют действий и со стороны игроков, которые находятся вне сектора здравоохранения. В частности, важно принятие законодательства и налогообложения в области табака, стратегий по снижению ожирения у людей, сокращению губительного использования алкоголя, а также продвижение физически активного образа жизни.
Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге Михаэль Бауманн
Глава онкоцентра в Германии: число больных раком почти удвоится к 2040 году
ВОЗ также поддерживает страны в области улучшения доступа к качественному лечению рака путем определения необходимых лекарств и диагностики, а также мер по большему охвату населения и снижению финансового ущерба. Оценка доступности лечения от рака и паллиативной помощи являются важными элементами всеобщего здравоохранения.
Международное агентство по исследованию рака, которое является специализированным агентством ВОЗ, занимается классификацией опухолей, следит за случаями заболевания в мире, определяет причины возникновения рака, продвигает и внедряет исследовательские программы.
Борьба с раком требует объединения усилий всех. ВОЗ помогает диалогу и взаимодействию между широким кругом участников для внедрения наиболее эффективной политики для улучшения здравоохранения населения. В дополнении к работе по выработке всеобщих норм и стандартов по борьбе с раком ВОЗ также продвигает две глобальные инициативы: искоренение рака шейки матки и сокращение детской смертности от рака.
— Какие наиболее распространенные виды рака признает ВОЗ?
— Каждый год рак диагностируют у более чем 18 миллионов людей. Самые распространенные виды заболевания – это рак легких (2,09 миллионов случаев), рак груди (2,09 миллионов случаев), колоректальный рак (1,80 миллионов случаев), рак простаты (1,28 миллионов случаев), немеланомный рак кожи (1,04 миллионов случаев) и рак желудка (1,03 миллиона). В Европе больше всего распространены рак груди, колоректальный рак, рак легких, простаты и мочевого пузыря.
Главный онколог Минздрава: число пациентов с онкологией продолжит расти
— Каким образом можно предотвратить заболевание раком?
— Для снижения риска заболевания раком необходимо избегать курения любых видов табака, сохранять здоровый вес, быть физически активным, есть полезную и здоровую пищу, много фруктов и овощей, употреблять меньше жиров, сахара, переработанных мясных продуктов, сократить употребление алкоголя, избегать частого пребывания на солнце, участвовать в вакцинации и скрининговых программах. Также женщинам рекомендуется использовать грудное вскармливание и не применять гормонозаместительную терапию.
— Как обстоит дело с лечением от рака в мире? Какая страна имеет наиболее передовые разработки на этом направлении? Как в ВОЗ оценивают российский опыт?
— Доступность и наличие диагностики и лекарств от рака во всем мире неоднородна. Существует много стран, где нет общедоступного лечения от этого заболевания. К примеру, недавний опрос, проводимый ВОЗ, показал, что субсидированная химиотерапия недоступна в 31% государств, а радиотерапия — в 42%.
ВОЗ наблюдает за новыми открытиями в области лечения рака и может помочь в диалоге с научным сообществом. Мы оказываем помощь всем странам, любого уровня дохода населения, в соответствии с запросами государства и без каких-либо условий.
Глава Немецкого научно-исследовательского онкологического центра в Гейдельберге Михаэль Бауманн
Врач рассказал о роли искусственного интеллекта в лечении рака
— Существует ли лекарство от рака, которое официально признано ВОЗ? Когда можно рассчитывать на появление такого лекарства? От какого типа рака? Можно ли верить обещаниям о том, что одна таблетка поможет избавиться от опухоли или полностью предотвратить появление заболевания?
— Многие виды рака излечимы, и все виды можно контролировать. В настоящий момент не существует лекарства от всех видов рака, как и нет одной таблетки, которая может вылечить или предотвратить рак. Некоторые виды рака можно предотвратить путем вакцинации. К примеру, от вируса папилломы человека (ВПЧ), как в случае с раком шейки матки. В целом, существуют эффективные способы лечения от заболевания. Однако успешность такого лечения зависит от типа рака, на какой стадии он был обнаружен и какой вид лечения был проведен.
Рак требует многостороннего подхода в лечении, включая хирургическое вмешательство, радиотерапию и лекарства. Существуют стратегии по сокращению риска заболевания раком. И много видов рака, если они диагностированы на ранней стадии и проведено соответствующее лечение, могут быть полостью вылечены. К примеру, рак у детей, рак груди и рак шейки матки.
— В этом году ВОЗ нацелена на борьбу с раком шейки матки. Есть ли данные статистики по этому заболеванию по России?
— Рак шейки матки находится на 7 месте по распространению в России. Мировое сообщество поддержало призыв генерального директора ВОЗ по искоренению этого вида заболевания. Это несправедливая болезнь, которая затрагивает самых уязвимых женщин и оказывает негативное влияния на их семьи и сообщества, в которых они проживают. Мы можем предотвратить распространение рака шейки матки благодаря вакцинациям девочек от ВПЧ, скринингу женщин в возрасте от 30 до 49 лет и предоставлению качественного лечения и паллиативной заботы для женщин, которым диагностировали это заболевание.
Операция по удалению злокачественной опухоли. Архивное фото
Немецкий онколог назвал лучший способ уберечься от рака
— Насколько известно, рак шейки матки тесно связан с вирусом папилломы человека, который есть почти у 90% населения земли. При этом в интернете уже несколько лет публикуются статьи о том, что прививка от ВПЧ приводит к бесплодию. Насколько корректна эта информация? Каковы шансы на диагностику рака, если у женщины уже есть ВПЧ? Можно ли получить бесплодие из-за прививки от ВПЧ?
— Глобальный консультативный комитет ВОЗ по безопасности вакцин регулярно пересматривает свидетельства безопасности вакцин от ВПЧ. Клинические тесты и наблюдение за лекарством постоянно демонстрируют, что оно очень безопасно и крайне эффективно для предотвращения инфекций, вызванных вирусом папилломы человека, а также защищает от развития рака шейки матки. Не существует свидетельств того, что вакцина приводит к бесплодию.
Многие люди в определенным момент своей жизни сталкиваются с ВПЧ. Большинство заражений не развиваются в рак. Но у небольшого количества женщин ВПЧ может стать хроническим заболеванием и привести к развитию инвазивного рака шейки матки. Существуют определенные негативные факторы, при которых заражение ВПЧ приведет к таким последствиям. Это, в частности, определенный тип ВПЧ, иммунный статус женщины, наличие любой сопутствующей инфекции, передающейся половым путем, количество рожденных детей, а также курение.
Проведение операции. Архивное фото
Эксперт: рост продолжительности жизни ставит новые вызовы перед онкологами
На данный момент невозможно с определенностью сказать, когда заражение вирусом может перерасти в рак. Поэтому крайне важно, чтобы все женщины регулярно проходили осмотр, как это рекомендовано правительством РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала