Рейтинг@Mail.ru
США заблокировали или проигнорировали усилия России по ДРСМД, заявил МИД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США заблокировали или проигнорировали усилия России по ДРСМД, заявил МИД

Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Россия в вопросе ДРСМД пошла на беспрецедентные меры транспарентности, но все усилия были проигнорированы или заблокированы со стороны США, говорится в сообщении на сайте МИД РФ.
В ведомстве отметили, что Вашингтон, к которому уже долгие годы были вопросы относительно соблюдения им ДРСМД, встал на путь его окончательного слома и тем самым нанес очередной сокрушительный удар по всей системе контроля над вооружениями. Этот шаг будет иметь тяжелые и далеко идущие последствия для всей международной безопасности и стратегической стабильности, в первую очередь – в Европе, подчеркнули в МИД РФ, отметив, что вся ответственность за это целиком и полностью ложится на США.
Пуск баллистической ракеты с полигона Капустин Яр
Как в мире отреагировали на решение России приостановить участие в ДРСМД
Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что РФ многократно пыталась вывести американцев на профессиональный разговор, предлагала конкретные инициативы в интересах поиска развязок для урегулирования взаимных претензий.
"Проявляя добрую волю, пошли на беспрецедентные меры транспарентности, выходящие за рамки требований данного соглашения. Однако все наши усилия были проигнорированы или заблокированы со стороны США, давно взявших курс на разрушение ДРСМД, чтобы избавиться от ограничений по наращиванию своего ракетного потенциала", - говорится в сообщении.
Президент США Дональд Трамп сообщил в пятницу, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из ДРСМД. Госсекретарь Майк Помпео заявил, что "если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода", то договор будет расторгнут. Президент РФ Владимир Путин в субботу заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала