Рейтинг@Mail.ru
Турция осудила отказ Израиля продлить мандат наблюдателей в Хевроне - РИА Новости, 02.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция осудила отказ Израиля продлить мандат наблюдателей в Хевроне

Читать ria.ru в
АНКАРА, 2 фев — РИА Новости. Анкара решительно осуждает решение Израиля о прекращении деятельности миссии международных наблюдателей в городе Хеврон на Западном берегу реки Иордан, говорится в заявлении МИД Турции.
Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что решил не продлевать мандат миссии под названием "Временное международное присутствие в Хевроне", которая существует с середины 1990-х годов и осуществляет мониторинг ситуации в городе, который поделен между израильтянами и палестинцами и считается одной из самых "горячих точек" ближневосточного конфликта.
Средства противовоздушной обороны Сирии во время ударов Израиля по Дамаску
В российском МИД прокомментировали удары Израиля по Сирии
"Решительно осуждаем одностороннее прекращение Израилем мандата миссии временного международного присутствия в Хевроне. Призываем власти Израиля отменить данное решение… Миссия, в работе которой наблюдатели из Турции участвовали с момента начала ее функционирования в 1997 году, внесла ценный вклад в ослабление напряженности в оккупированном Израилем Хевроне", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.
Как отмечается в документе, "в Хевроне все еще сохраняются обстоятельства, которые обусловили создание миссии", и прекращение ее деятельности не освобождает Израиль от ответственности в рамках международного права. МИД Турции призвал международное сообщество обеспечить соблюдение Израилем взятых на себя обязательств.
Отмечается, что Турция, выступая за урегулирование палестинского вопроса на основе принципа двух государств и границ 1967 года, "будет продолжать внимательно следить за ситуацией в Хевроне на основе этого подхода".
Миссия состоит из 64 сотрудников — дипломатов и полицейских, делегированных пятью странами-участниками механизма, и 13 членов персонала из числа местных жителей. Основной их задачей, согласно официальному сайту, является "наблюдать за ситуацией в Хевроне и докладывать о ней". В городе под охраной военных живут несколько сот еврейских поселенцев в окружении сотен тысяч палестинцев, чьи районы контролирует Палестинская национальная администрация.
Поводом для создания миссии стала трагедия 25-летней давности, когда израильтянин Барух Гольдштейн ворвался в хевронскую мечеть и открыл огонь по молившимся в ней мусульманам, убив 29 и ранив 125 из них. Сам он был убит выжившими. Последовавшие столкновения с израильскими силовиками унесли жизни еще 25 палестинцев
Последствия удара Израиля по территории сектора Газа
Турция призвала мировое сообщество отреагировать на удары Израиля по Газе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала