Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск москвича о смягчении правил выдачи каршеринговых машин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил иск москвича о смягчении правил выдачи каршеринговых машин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Лефортовский суд Москвы отклонил иск водителя, который требовал признать незаконным условие "Яндекс.Драйва" и других каршеринговых компаний предоставлять сведения о минимальном опыте вождения перед арендой машины, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.
Там пояснили, что истец Ильяс Сетдинов в июне 2018 года получил водительские права категорий "М", "В" и подкатегории "В1". Через месяц он решил взять каршеринговую машину, но "доступ к возможности использования автомобилей не получил ввиду отсутствия у него установленного ответчиками необходимого минимального водительского стажа: от 1 до 2 лет".
Автомобиль сервиса московского каршеринга Belkacar
Каршеринг в России пока далек от зрелости
"По мнению истца, указание в предлагаемых к заключению договорах на то, что пользователь должен иметь стаж вождения автомобиля от одного до двух лет, противоречит правовой природе указанных договоров, так как они, по его убеждению, являются договорами проката и носят публичный характер, а значит должны быть заключены с каждым, кто обратился к ответчикам", - отметили в суде.
Однако суд решил, что "ответчики, руководствуясь принципом свободы договора, вправе устанавливать для арендаторов дополнительные требования и ограничения для заключения такого рода договоров, в том числе по возрасту и водительскому стажу".
Суд отклонил иск водителя и отказался удовлетворять его требование о компенсации морального вреда за отказ предоставить машину. Вместо этого суд обязал его выплатить ответчикам 30 тысяч рублей в счет компенсации их расходов на юристов, участвовавших в рассмотрении иска.
Автомобиль сервиса московского каршеринга Belka Car. Архивное фото
Каршеринг в мегаполисах: классический автопрокат оказался под угрозой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала