Рейтинг@Mail.ru
Абэ назвал условие для создания американских баз на Курилах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абэ назвал условие для создания американских баз на Курилах

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. В случае передачи части южных Курильских островов Японии, размещение на них американских военных баз будет возможно только при согласии Токио, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
«
"Хотя согласно Договору о безопасности между США и Японией военные США имеют право использовать земли и мощности на территории Японии, правительство Японии должно дать согласие на то, где именно будут размещены (базы. — Прим. ред.)", — цитирует Абэ Kyodo.
При этом, как отмечает агентство, премьер уклонился от вопросов журналистов про обсуждение этой темы с Москвой. Абэ отметил, что комментарии "могут негативно повлиять на ход переговоров".
Маяк Шпанберга на мысе Краб острова Шикотан
В Кремле назвали главную цель переговоров с Японией
Ранее японские СМИ сообщали, что Абэ обещал Путину не размещать американские базы на островах в случае их передачи. В начале января командующий американскими силами в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинез также подчеркивал, что США не планируют размещать Вооруженные силы на этих островах.
Проблема мирного договора
В России не раз подчеркивали, что при заключении мирного договора с Японией крайне важны вопросы безопасности. В частности Москву беспокоят планы размещения в Японии американской системы ПРО.
Россия и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Токио претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. При этом в Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
Курилы
США не будут размещать войска на Курилах: почему им можно верить
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой говорилось о возможной передаче Японии островов Хабомаи и Шикотана, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась, однако Токио по-прежнему претендовал на все острова.
На прошлой неделе Kyodo со ссылкой на источники сообщило, что в Японии стали рассматривать возможность подписания мирного договора в случае получения гарантий на передачу Шикотана и необитаемого архипелага Хабомаи. По данным агентства, в администрации Абэ полагают, что передача островов Кунашир и Итуруп маловероятна.
Московский Кремль
Россию делят между Финляндией, Украиной и Китаем
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала