Рейтинг@Mail.ru
Эксперты призвали усилить контроль над этичностью поведения чиновников - РИА Новости, 29.01.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты призвали усилить контроль над этичностью поведения чиновников

Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Череда скандалов, связанных с высказываниями и поведением российских чиновников, говорит не столько об изменениях нравов госслужащих, сколько об общем падении морали в обществе и необходимости усиления контроля за соблюдением этического кодекса, считают опрошенные РИА Новости эксперты, отмечая при этом, что на поведение чиновников эффективнее влияют не прописанные правила, а огласка неэтичного поведения.
В понедельник в соцсетях появилось видео с заместителем генерального директора Росгеологии Русланом Горрингом, на котором он во время компьютерной игры употреблял нецензурные слова, а также рассказывал об интимных взаимоотношениях с подчиненными и прочих вещах, касающихся исполнения им своих рабочих обязанностей. Во вторник глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин распорядился уволить фигуранта скандала и провести в Росгеологии проверку финансово-хозяйственной деятельности.
Стоп-кадр из видео, снятого чиновниками министерства лесного хозяйства Оренбургской области
В Оренбуржье уволили снявшихся в клипе со стриптизом чиновников
Заведующая кафедрой социально-гуманитарных дисциплин РАНХиГС Елена Зарецкая считает, что падает общий этический уровень в обществе, в том числе в России.
«
"Он настолько убывает, что это можно назвать геометрической прогрессией. Люди стали очень злыми, распущенными, у них возникает ситуативное ощущение вседозволенности – сегодня я начальник, сегодня я все могу. Поэтому предъявлять претензии следовало бы всему обществу, а далеко не только чиновникам", - сказала эксперт.
При этом она отметила, что чиновники находятся в особом положении. "От их настроения и оценки зависят судьбы многих людей, в частности, подчиненных, которые находятся в очень зависимом положении. Поэтому, когда чиновник начинает хамить своему подчиненному, он даже не ожидает, что последует какой-либо ответ, и это предосудительно", - заявила Зарецкая.
Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков также заявил РИА Новости, что проблема гораздо шире, чем этика одних лишь чиновников. "Вообще распущенность в высказываниях, что в интернете, что в средствах массовой информации, колоссальная. Упала общая культура, в том числе и чиновников, но не только – также и журналистов, и других участников публичных полемик. Поэтому если допускается это кем-то одним, и на это закрываются глаза, то все остальные перенимают манеру публичной полемики и будут вести себя неэтично", - заявил собеседник агентства.
Молоток судьи
Ставропольского судью отправили в отставку из-за скандального видео
В свою очередь декан факультета международного бизнеса и делового администрирования Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, доктор философских наук, профессор Ирина Колесникова отмечает, что чиновники и раньше нарушали нормы этики. "Чиновники в своей приватной жизни в ситуации отсутствия какой-либо публичности не стесняются и ранее не стеснялись в выражениях. Мы можем в этом убедиться по честным книгам и фильмам. Это отражение того, что с ними не стесняются в выражениях чиновники более высокого ранга. Это идет сверху вниз как тенденция", - объяснила Колесникова.
По ее мнению, чиновник не может адекватно ответить на хамство своему начальнику, поэтому он срывается на подчиненных. "Это недопустимо, но это существует как иерархическая организация общества, когда нет возможности эквивалентного обмена между людьми, стоящими на разных уровнях иерархии. Не ругается человек снизу вверх. Это идет ниже по иерархической лестнице", - сказала она.
Сотрудник Росгвардии у полицейской машины
На Алтае депутат избил двух женщин и подростка
При этом Зарецкая считает, что контроль за соблюдением этического кодекса необходимо усиливать.
"В каждой серьезной компании есть этический кодекс. Конечно, там прописаны нормы поведения, однако этот кодекс далеко не всегда соблюдается. Надо требовать и внимательно следить за исполнением этого кодекса. Нужно не составление каких-то новых правил, а исполнение уже имеющихся и строгое, придирчивое отслеживание. Реакция должна быть достаточно жесткой, вплоть до увольнения. Если эти жесткие меры будут приниматься, то и ситуация изменится", - уверена она.
Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева
Новгородский политик объяснила фразу, что матерям после 30 не нужны деньги
В свою очередь Колесникова считает, что подобные проблемы преодолеваются только через личную порядочность людей. По ее мнению, важно в СМИ и массовой культуре акцентирование внимания на личностях, обладающих моральным авторитетом. "Раньше были такие фигуры, как Лихачев, Сахаров, отец Александр Мень. Сейчас в информационном пространстве мы не видим людей с такой харизмой и таким авторитетом", - отметила она.
Колесникова напомнила, что признаком благородного человека всегда считалось отсутствие "пресмыкания" перед вышестоящими и отсутствие грубости по отношению к нижестоящим.
«
"То, что в условиях развития информационных технологий стало возможно предавать таким ситуациям публичность, на мой взгляд, это хорошо, потому что это заставит следующего чиновника следить за собой, себя контролировать", - заявила она.
Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких
Высказавшаяся о молодежи чиновница Глацких подала в отставку
Эксперт добавила, что надеяться на то, что общество будет меняться само по себе, без личного участия каждого – утопия. "Менять мир надо с себя, самому быть порядочным человеком, себя контролировать", - заявила она.
Собеседница агентства также скептически оценила влияние этических кодексов на поведение сотрудников.
"Мораль все-таки силовыми методами не очень эффективно насаждается. Сейчас только ленивый не сделал себе этический кодекс, но зачастую это совершенно формальный документ, которым в реальной жизни редко кто руководствуется, а контролировать такого рода вещи сложно. Хорошо, когда в коллективах есть люди, обладающие моральным авторитетом, когда такой человек не подаст руку хаму – это действенно", - отметила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала