Рейтинг@Mail.ru
В России создадут лаборатории по программе развития генетических технологий - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России создадут лаборатории по программе развития генетических технологий

Читать ria.ru в
СОЧИ, 29 янв - РИА Новости. Около 60 лабораторий будут созданы в России в рамках программы развития генетических технологий, сообщил первый заместитель директора по научной работе НИЦ "Курчатовский институт" Роман Санду.
Он пояснил, что целью программы является ускоренное развитие науки и генетического редактирования по четырем направлениям: биобезопасность, агроиндустрия, биомедицина, проммикробиология.
«
"Идеология в том, что в первую очередь это инженерная программа. Будут разработаны механизмы, платформы, технологии, которые должны лечь в основу разработок по всем этим четырем направлениям. Это не программа секвенирования всего живого, что нас окружает", - заявил Санду на конференции "Путь к успеху" в центре "Сириус" в Сочи.
По его словам, предусмотрено формирование лабораторий нескольких уровней. "Как минимум базовых лабораторий, где будут сконцентрированы проекты сквозных технологий, должно быть около 15-20 по всей стране. Также будет создано порядка 30-40 лабораторий с моноколлективами, работающими по каждому направлению. Также для малых коллективов и стартапов предусмотрена возможность участия на основании конкурсов, проводимых нашими научными фондами", - отметил Санду.
Помощник президента РФ Андрей Фурсенко
Фурсенко прокомментировал программу развития генетических технологий
Он добавил, что для поддержки технической лабораторий второго уровня и малых стартапов предусмотрено создание центров техподдержки, их будет не менее 15-20 по всей стране. Один центр будет обслуживать от трех до пяти лабораторий второго уровня и около 10-15 малых коллективов. Также предусмотрена разработка отечественного научного оборудования, приборов и создание маркеров и реактивов, необходимых для развития программы.
"Все задачи программы требуют прогнозирования численности и структуры кадров для развития данного направления в 15-летней перспективе. Важно понимать траекторию подготовки кадров и определить учреждения, которые будут осуществлять такую подготовку", — отметила Мария Воронцова, детский эндокринолог, член президиума Российской ассоциации содействия науке.
Вице-президент по R&D и международному развитию бизнеса BIOCAD Роман Иванов подчеркнул, что передовые российские компании не заинтересованы в том, чтобы академическая наука просто воспроизводила биотехнологии, созданные за рубежом, они справляются с этим и сами
"Что нам нужно, это способные, лучшие, чистые в классе технологии, которые позволяют создавать продукты конкурентоспособные на глобальном уровне. Это и лучшие в классе инструменты редактирования и доставки. Мы знаем, что в России есть коллективы, способные на это", - заявил Иванов.
Указ о создании программы развития генетических технологий в России был подписана президентом РФ Владимиром Путиным 28 ноября 2018 года. Она рассчитана на 2019-2027 годы. Правительство должно будет обеспечить создание и развитие на базе научных и образовательных организаций лабораторий и центров для проведения генетических исследований, в том числе технологий генетического редактирования. Согласно указу, на федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" возложены функции головной научной организации программы.
Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова
МГУ должен сыграть значимую роль в генетических исследованиях, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала